12 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с предпринимателями, пострадавшими в результате пожара в торговом помещении по ул. 40 лет Октября, 15.

В результате пожара в помещении магазина без работы остались порядка 60 человек – арендаторов и их сотрудников. Правительством региона совместно с администрацией города принято решение о выделении предпринимателям финансовой поддержки в размере 120 тысяч рублей на восстановление утраченного бизнеса. Средства будут выделены из городского и областного бюджетов по программам поддержки предпринимательства. Кроме того, Сергей Морозов принял решение выделить материальную помощь из бюджета Ульяновской области сотрудникам организации в размере утерянной заработной платы на период ремонта помещения. «Большинство из тех, кто остался без работы в результате пожара, – женщины, – сказал Губернатор, – некоторые из них – матери-одиночки. И наша задача сохранить им рабочие места. Жители области должны знать, что принципиальная позиция Правительства региона – никого не оставлять один на один с бедой». Также Губернатор пообещал при необходимости дополнительно лично встретиться с каждым из пострадавших предпринимателей для решения всех необходимых вопросов.

Директор департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов назвал решение руководства региона беспрецедентным. «Это беспрецедентный шаг, поскольку никогда ранее предпринимателям в подобных случаях не помогали. Подобное решение Губернатора является прямым подтверждением того, что поддержка предпринимательства на сегодняшний день – это одно из приоритетных направлений развития региона», – заявил Руслан Гайнетдинов.

Руслан Гайнетдинов рассказал, что предпринимателям будет предоставлена возможность получить займы через фонд микрофинансирования, либо, по их решению, оказана необходимая организационная поддержка при обращении в банковские структуры. «Мы поможем им получить кредиты в максимально короткий срок. Предприниматели также смогут воспользоваться субсидированием процентной ставки по кредиту. По сути, поддержка, которая будет оказана Правительством региона и мэрией, даст возможность предпринимателям получить беспроцентные деньги на возобновление их деятельности», – сообщил директор департамента развития экономики и предпринимательства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА