Светлана ТАЛЛЕРОВА

Средняя температура воздуха ожидается около -6 градусов, что ниже среднемноголетних значений.

В Ульяновской области готовятся к паводку. По словам спасателей, угроза подтопления населенных пунктов может возникнуть в апреле. А в марте будет холоднее обычного.

– Средняя температура воздуха в марте ожидается около – 6,3 градуса. Это ниже среднемноголетних значений на 1,4 градуса (норма -4,9 градуса). Вследствие этого вскрытие малых рек прогнозируется в пределах среднемноголетних значений, – сообщает областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

– В настоящее время такие факторы паводкоопасной обстановки как малая насыщенность грунта водой, малая глубина промерзания почвы и толщины льда на реках области, которые ниже среднемноголетних значений, противостоят большой высоте снежного покрова, большим запасам влаги в снеге. Следовательно, всё будет зависеть от солнечной активности в течение всего паводкоопасного периода в марте – апреле, – говорят в ГУ МЧС России по Ульяновской области.

По словам спасателей, при «неблагоприятном развитии ситуации» с 27 марта по 10 апреля возможно подтопление 40 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях региона. В опасную зону могут попасть более тысячи жилых домов, а это более двух с половиной тысяч человек в Ульяновске, в Радищевском, Карсунском, Сурском, Николаевском, Новоспасском, Ульяновском районах.

На защитные мероприятия из бюджетов муниципальных образований запланировано более шести миллионов рублей. А резерв по ликвидации последствий ЧС составляет более 20 миллионов рублей, сообщает областное управление МЧС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По данным областного гидрометцентра, на Куйбышевском водохранилище в течение первой декады марта уровень воды изменялся незначительно. На данный момент отметки составляют около 48.49 метров, что на 1.29 метров ниже значений прошлого года.

КСТАТИ

В воскресенье, 13 марта, ульяновские синоптики прогнозируют в регионе облачную погоду, днем мокрый снег. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 7-12 метров в секунду. Ночью по области температура опустится до -14°, а днем поднимется до +1°.

– А в понедельник, 14 марта, будет облачно с прояснением, ночью местами небольшой снег, днем без осадков. Ветер западный, юго-западный 8-13 метров в секунду. Температура ночью -8°, -13°, днем -3°, +2°, – сообщает областной гидрометцентр.

ВАЖНО!

Как обычно, весной ульяновцев подстерегает опасность в виде сосулек. Сотрудники МЧС просят ульяновцев быть осторожными и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий:

– Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

– Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

– Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

– При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

– А работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.