Наша «Волга» не участвует в решающих матчах чемпионата России по хоккею с мячом.

Ульяновская «Волга» не участвует в решающих матчах чемпионата России по хоккею с мячом. А тем временем, в этом соревновании уже настала пора четвертьфиналов. Первые матчи этой стадии турнира прошли 12 марта. Без сенсаций, как и ожидалось, не обошлось.

На стадии четвертьфиналов чемпионата России по хоккею с мячом в борьбу вступили главные фавориты турнира, пропустившие первый этап плей-офф. И если московские и казанские динамовцы без проблем в гостях разобрались с командами, оказавшимися значительно ниже в табеле о рангах регулярного чемпионата, то для двух других фаворитов десятидневный перерыв закончился катастрофами. Двухматчевые противостояния кемеровского «Кузбасса» с красноярским «Енисеем» и красногорского «Зоркого» с иркутским клубом «Байкал-Энергия» обещали интригу до последних минут. Но, по всей видимости, случиться этому не будет суждено.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей «(Красноярск) – 6:0.

Для «Енисея» и «Кузбасса» первый четвертьфинальный матч в Кемерово был уже шестой игрой между этими соперниками по ходу нынешнего сезона. И если, в турнирах периода подготовки к чемпионату России «Кузбасс» трижды одерживал вверх над соперником, то в круговом турнире чемпионата и в Красноярске и в Кемерово сильней был уже «Енисей».

Красноярцы приехали в столицу Кузбасса в роли номинальных фаворитов, имея в своем активе третье место в регулярном первенстве. Хозяева остались шестыми, продемонстрировав в течении всего турнира крайне нестабильную игру.

На матч, который мог стать на льду стадиона «Химик» прощальной игрой сезона, кемеровчане вышли предельно концентрированными. Хозяева льда показали такую игру и добились такого результата, которые мало кто ожидал. Кроме, наверное, самих хоккеистов «Кузбасса» и их главного тренера. Как заявил по окончанию встречи наставник кемеровчан Сергей Большаков, такой поворот для него был вполне предсказуемым.

– Мы верили в победу, потому, что после двух провальных матчей, которые мы провели до этого, команда выглядела ужасно физически. Но как обычно бывает, после такого провала следует подъем, – заметил главный тренер «Кузбасса».

Хозяева, действительно, показали хорошее движение, практически полностью «перекрыв кислород» форвардам гостей. «Енисей», наоборот, выглядел несколько инертно – причиной тому, по словам главного тренера гостей Сергея Ломанова, вполне мог стать вынужденный десятидневный перерыв, из-за которого команда просто потеряла игровой тонус.

Хоккеисты «Кузбасса» открыли счет на 17-й минуте атакой, начатой Кадакиным. Чернышев получил мяч при входе в штрафную и едва устояв на ногах, развернувшись на 360 градусов, сумел точно бросить. Еще через семь минут Ким заставил вратаря гостей Черных второй раз доставать мяч из собственных ворот. Несмотря на просьбу наставников красноярцев продолжать играть в том же ключе, что бы оставить решение результата двухматчевой серии на домашнюю игру, хоккеисты «Енисея» бросились отыгрываться. Образовавшимися разрывами в игровых порядках соперников умело воспользовались хозяева. Гости порой теряли концентрацию на последнем рубеже, не доигрывали эпизоды до конца, допуская элементарные позиционные ошибки. Криушенков, Ким и дважды Рязанцев буквально отправили гостей в нокаут – 6:0, поставив красноярцам практически неразрешимую задачу отыграться в ответной встрече. Таким образом, «Кузбасс» одержал первую «сухую» победу в чемпионате, а «Енисей» впервые в истории матчей против кемеровчан не поразил ворота соперников ни разу.

«Зоркий» (Красногорск) – «Байкал-нергия» (Иркутск) – 7:0.

Уверенной «сухой» победой отличились и хоккеисты красногорского «Зоркого», переигравшие в первом матче «Байкал-Энергию».

Иркутянам предстояло начинать игры плей-офф там же, где они проводили заключительный матч регулярного чемпионата. Тогда, своеобразная репетиция нынешнего соперничества завершилась уверенной победой гостей со счетом 5:2. Матч ничего не решал в турнирном плане, и наставники обеих команд были вольны на проведение экспериментов. Перед той игрой главный тренер красногорцев Вячеслав Манкос заявил, что даже в психологическом плане победа того или иного соперника мало, что значит. Трудно с уверенностью утверждать, но возможно, как раз та виктория сыграла с хоккеистами «Байкала» злую шутку, вселив в иркутян излишнюю уверенность в превосходстве над соперником. А, быть может, причиной тусклого выступления иркутян стал все тот же десятидневный перерыв без игровой практики. Как бы то ни было, но команда, которую многие уже назвали «открытием чемпионата», в минувшую субботу на поле подмосковного стадиона «Зоркий» совсем не тянула на подобный эпитет. Практически всю игру на поле доминировали только хозяева.

Уже на третье минуте Доровских, получив передачу от Бурлакова, прорвался по центру к воротам соперников, переиграл по ходу движения трех защитников и вратаря. В дебюте встречи хозяева применяли прессинг, играли жестко… В итоге, уже к 21-й минуте встречи соперник был практически сломлен. Воспитанник ульяновского хоккея с мячом Юрий Логинов, а также Цыганенко, отличившийся дважды, довели счет в игре до 4:0. Взятый гостями тайм-аут положения не спас – к перерыву преимущество «Зоркого» возросло до 7:0! Отличились Шардаков, Ануфриев и Цыганенко. Во втором тайме счет остался без изменений.

Удивительные спасения после провальных первых встреч в истории плей-офф русского хоккея уже происходили. «Байкал-Энергии» только и остается надеяться, что очередное чудо произойдет на льду их родного стадиона «Рекорд» именно 15 марта.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Динамо-Москва» (Москва) – 2:6. «Старт» (Нижний Новгород) – «Динамо-Казань» (Казань) – 5:10.

В Хабаровске местный «СКА-Нефтяник» сумел оказать достойное сопротивление действующим чемпионам России – хоккеистам московского «Динамо» – только первые два десятка минут игры. На гол столичных игроков в исполнении Иванушкина, ответил точным ударом дальневосточник Оппенлендер. Дальнейший ход встречи не оставил хозяевам шансов на успех. Динамовцы взвинтили темп и заставили оппонентов ошибаться. К перерыву мяч еще трижды побывал в их воротах – отличились Максимов, Тюкавин и Хвалько. Во втором тайме гостям только оставалось довести матч до победы – они забили еще дважды. Авторами голов стали Максимов и Клюшанов. На 82-й минуте хабаровчанину Гладышеву удалось сделать итоговый счет чуть более приличным – 2:6.

Победитель регулярного первенства команда ХК «Динамо-Казань» ожидаемо легко расправилось в Нижнем Новгороде с местным «Стартом» – 10:5. Финский бомбардир гостей Лаакконен, забив четыре мяча, вплотную приблизился к Ломанову в споре лучших бомбардиров чемпионата. По два гола у подопечных Владимира Янко забили Обухов и Пахомов, по разу отличились Ларионов и Чермных. У хозяев забили воспитанник димитровградской школы хоккея с мячом Руслан Галяутдинов, а также Исалиев, Бедарев, Черепанов и Красиков.