Светлана ТАЛЛЕРОВА

Прокуратура не согласна с чрезмерно «мягким» приговором офицеру милиции.

В Ульяновске суд вынес приговор теперь уже бывшему старшему следователю отдела по расследованию ДТП следственного управления при областном УВД. 28-летний милиционер признан виновным в «фальсификации доказательств по уголовному делу и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности».

– Установлено, что в сентябре 2008 года в производстве 28-летнего следователя находилось уголовное дело, возбужденное по факту гибели пассажирки машины ВАЗ-2107 вследствие ДТП, спровоцированного автомобилем TOYOTA «Land Cruiser 100». Желая угодить своему знакомому, офицер милиции изготовил несоответствующие фактическим обстоятельствам протоколы следственных действий. Как результат, водитель автомашины ВАЗ-2107 был незаконно обвинен в совершении преступления и освобожден от уголовной ответственности только после передачи уголовного дела другому следователю, – рассказали в областной прокуратуре.

Суд приговорил бывшего стража порядка к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, осужденный лишен права на три года занимать должности на госслужбе и обязан выплатить потерпевшему 200 тысяч рублей.

Однако прокуратура не согласна с чрезмерно «мягким» приговором бывшему офицеру милиции. Напомним, она настаивала на реальном лишении свободы в колонии сроком на четыре года.

– В настоящее время решается вопрос о внесении на данный приговор кассационного представления, – сообщили в областной прокуратуре.