В последний день своего пребывания в турецком городе Белеке наша «Волга» сыграла четвертый контрольный матч.

За две недели этого предсезонного тренировочного сбора ульяновские футболисты поочередно сыграли с чемпионом Армении – клубом «Пюник» (волжане победили со счетом 2:0), «Спартаком из Костромы (наша команда выиграла со счетом 1:0), «Витязем» из Подольска (ничья – 1:1). Не проиграли подопечные главного тренера Владимира Евсюкова и в своем четвертом поединке в Турции.

Еще в самом начале этого предсезонного тренировочного сбора ульяновская команда запланировала, что 12 марта, в свой последний день пребывания в Белеке, она проведет контрольный поединок с командой из Норвегии. Правда, первоначально планировалось, что соперником нашей команды станет представитель элитного дивизиона чемпионата Норвегии – клуб «Викинг». Матч должен был состояться в первой половине дня, но… Из-за того, что соперники не смогли договориться о точном времени начала встречи, матч «Волга» – «Викинг» был отменен. В итоге соперником ульяновских футболистов стал другой норвежский коллектив – клуб второго дивизиона «Валдрес» из Фагернеса. Эта команда была основана совсем недавно – в 2002 году. В последнем первенстве своей страны «Валдрес» занял восьмое место при четырнадцати командах-участницах. В Турции норвежцы готовятся к новому сезону, который стартует почти одновременно с чемпионатом России во втором дивизионе. Свой первый матч команда из Фагернеса проведет 9 апреля, когда на своем поле сразится с «Элверумом».

Главный тренер «Волги» Владимир Евсюков выпустил в стартовом составе своей команды следующих футболистов: вратарь – Ренат Соколов; защитники – Илья Дериглазов, Максим Игошин, Ильнур Мухаметдинов и Алексей Журавлев; полузащитники – Сергей Симонов, Константин Советкин, Алексей Чуравцев и Алексей Цыганцов; нападающие – Марат Сафин и Иван Лужников. Погода в Турции в этот день стояла отменная – около двадцати градусов выше нуля. Да к тому же и поле было в идеальном состоянии. Играть футболистам в таких условиях было очень приятно. Ведь еще и болельщики на трибунах собрались человек 20-30. В основном это были представители Скандинавии, активно поддерживавшие соперника «Волги».

Первые полчаса матча команды отыграли без голов, хотя моменты открыть счет были как у россиян, так и у норвежцев. Сначала на восьмой минуте матча свой шанс не использовали ульяновцы: Ильнур Мухаметдинов нанес прицельный удар головой, но голкипер «Валдреса» по-волейбольному выбил мяч с линии ворот. Спустя шесть минут Марат Сафин выскочил один на один с норвежским вратарем, обыграл его, но в створ ворот направить мяч не смог. Потомки викингов огрызнулись прицельным ударом метров с шестнадцати – «Волгк» выручил Ренат Соколов отразивший «пятнистый» на угловой. В ответной атаке Марат Сафин навесил на Ивана Лужникова, но удару нападающего «Волги» не хватило точности.

Вскоре ульяновцам пришлось произвести перестановку в составе: на 27-й минуте соперники грубо сыграли против Сергея Симонова и того пришлось заменить на Никиту Теленкова.

В концовке первого тайма волжане создали еще два опасных момента у ворот норвежцев. Сначала Константин Советкин отлично сыграл на подборе, удобно подработал мяч себе под удар и хлестко пробил. Но голкипер норвежцев тоже оказался не лыком шит, переведя «пятнистый» за лицевую линию. Корнер исполнил Марат Сафин, который сделал выверенную передачу на голову Ивану Лужникову. Но, как и в первой половине тайма, форвард «Волги» из выгодной позиции не смог попасть в ворота.

В перерыве в составе «Волги» произошли четыре замены: на последнем рубеже появился Владимир Пешкин, вместо Максима Игошина вышел Ильдар Вагапов, Алексея Цыганцова сменил Михаил Мустафин, а Марат Сафин, в свою очередь, уступил место на поле Михаилу Суршкову. И одна из замен вскоре принесла результат: на 56-й минуте Михаил Суршков со штрафного поразил верхний угол норвежских ворот – «Волга» повела в счете 1:0. После этого события в матче стали развиваться с калейдоскопической быстротой. Сразу после того, как ульяновцы повели в счете, тренеры «Волги» произвели очередные перестановки в составе: Рустам Курбанадамов и Андрей Злыдарев заменили соответственно Константина Советкина и Алексея Журавлева. Пока вышедшие на поле новички разбирались, что к чему, да кто кого держит, соперник отыгрался, воспользовавшись несогласованными действиями вратаря и защитников «Волги». Правда, уже через три минуты Алексей Чуравцев хорошо подал угловой, а Андрей Злыдарев переправил мяч в сетку – 2:1. Гол вновь послужил сигналом к замене в составе нашей команды: Денис Мерте отправился налево на позицию автора голевой передачи Алексея Чуравцева, а вместо Ивана Лужникова впервые на этом сборе появился Бобылев. Но провел он на поле совсем мало времени: к несчастью, у этого футболиста случился рецидив недавней травмы. Чуравцеву пришлось возвращаться на поле. А вскоре «Валдрес» восстановил равновесие в счете.

В оставшееся время волжане предприняли робкие попытки победить, но цифры на табло так и остались неизменными. В итоге получилась боевая ничья – 2:2.