Светлана ТАЛЛЕРОВА

Мужчина выбрасывал отходы на участок сельхозназначения.

В ходе мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в Цильнинском районе специалисты Россельхознадзора выявили нарушение. В селе Арбузовка один из участков был захламлен отходами производства. Нарушителя нашли быстро.

– На данном участке житель села Арбузовка складировал твердые бытовые отходы. Это привело к захламлению земельного участка, невозможности использовать его для сельскохозяйственного производства. За нарушение земельного законодательства гражданин привлечен к административной ответственности и оштрафован на 1500 рублей, – сообщили в областном управлении Россельхознадзора.

Также нарушителю предписали убрать за собой весь мусор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Старомайнском районе за подобное нарушение поплатился предприниматель. На землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в полукилометре от села Жедяевка, нарушитель складывал отходы от лесоперерабатывающей деятельности на площади в один гектар. То есть участок, который должен использоваться для сельскохозяйственного производства, захламили опилками, щепками и брёвнами.

– За нарушение земельного законодательства директор местного ООО привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2000 рублей. Ему предписано привести земельный участок, заваленный отходами от производственной деятельности, в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства. Пашня не место для свалки, она должна давать урожай, – сказали в областном управлении Россельхознадзора.