Занятия будут проходить на базе областного Дворца творчества детей.

Планируется, что образовательный процесс будет организован с привлечением профессорско-преподавательского состава юридических факультетов высших учебных заведений, а также практикующих юристов региона.

«Несмотря на то, что в последнее время значительно снизилось количество преступлений среди несовершеннолетних, вопросы повышения уровня правовых знаний молодёжи по-прежнему актуальны, так как формируют основу правового поведения человека, – отметил Губернатор Сергей Морозов. – Мы планируем, что академия будет не только готовить школьников к поступлению на юридические факультеты вузов, но и заниматься формированием правовой культуры подростков».

Предполагается, что академия будет работать под эгидой Ассоциации юристов региона. Кроме того, будет создан координационный центр академии по вопросам взаимодействия с профильными классами. В этих целях на базе Молодёжной правовой академии будет образован методический координационный центр. «Это позволит выработать систему правового просвещения старшеклассников в целях формирования у них активной гражданской позиции и их правовой культуры, – отметила Министр образования Екатерина Уба. Основной целью центра будет являться координация и проведение мероприятий, направленных на правовое просвещение старшеклассников, обучающихся в специализированных классах школ области. «Реализация данного направления деятельности объединит усилия педагогов, юристов, представителей правоохранительных структур и всех, кого волнует эффективное решение задачи становления у подрастающего поколения гражданско-правовой культуры, созданию системы правового образования молодёжи, – пояснила директор Департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области Людмила Крутилина. – В дальнейшем необходимо расширять функции центра. Мы планируем увеличить детскую аудиторию и проводить различные акции уже вне специализированных классов».

На данный момент разработана структура академии и штатное расписание. Занятия с обучающимися академии будут проводить 10 преподавателей Ульяновского государственного университета (преподавание предметов правовой направленности); 4 педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи (преподавание предметов «Этика и эстетика», «Основы классического бального танца и приемы рукопашного боя, «Основы здорового образа жизни»).

Глава региона поручил проработать вопрос определения преимуществ и бонусов для поступления выпускников Академии в высшие учебные заведения по профилю и открытия в будущем подобных академий в муниципальных образованиях области.

Для справки:

Обучение в Молодежной правовой академии – двухгодичное. Слушателями академии будут старшеклассники 10-11 классов общеобразовательных школ города Ульяновска. Занятия будут проводиться в форме лекции, семинаров, деловых игр 3 раза в неделю в 1-й год обучения и 2 раза в неделю во второй год обучения. Кроме того, планируется проведение экскурсий в правоохранительные органы, выездных семинаров с участием представителей адвокатуры, судей, прокуратуры. По окончании курса по каждому учебному предмету обучающиеся будут сдавать зачет. По окончании обучения слушатели академии будут сдавать экзамены.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА