Право на получение этого высокого спортивного звания Александр Уланов получил благодаря блестящему результату, показанному в чемпионате родного города.

В очередном чемпионате Димитровграда по классическим шахматам он выиграл все девять своих партий! Свой выдающийся результат Александр Уланов показал в прямом смысле на заказ: выигрыш во всех партиях позволил поднять ему личный рейтинг до рубежа в 2400 пунктов, что предоставило Александру Уланову право на получение звания международного мастера. Неординарность этого события подчеркивает и тот факт, что за всю историю чемпионатов Мелекесса-Димитровграда, начиная с 1947 года, ни один чемпион не добивался столь безоговорочного успеха.

Перед началом соревнований подобная сверхзадача, стоящая перед Александром Улановым, казалась невыполнимой – ведь в соревнованиях принимали участие практически все сильнейшие шахматисты города. Неброский стиль игры молодого мастера потихоньку укреплял скептиков в уверенности, что Саша недостающий рейтинг обязательно наберет, но… не в этом турнире. Тем не менее, Александр четко шел к поставленной цели, выигрывая партию за партией. В седьмом туре он повторил прошлогоднее достижение своего отца Сергея Уланова – 7 из 7-ми! Но радоваться было еще рано – впереди были два поединка с опытнейшими соперниками. Сначала молодого мастера экзаменовал экс-чемпион города, кандидат в мастера Александр Козолуп, который всегда отличался своим «непочтением» к именитым соперникам и неоднократно огорчал заезжих мастеров. Играя белыми фигурами, Александр Козолуп применил одну из своих самобытных схем, принесших ему немало побед. Если не брать в расчет то большее, на что могли надеяться белые, позиция после 25-го хода выглядела как минимум ничейной. По известным причинам черные продолжали неутомимо изыскивать скрытые ресурсы. В итоге неочевидного размена своего «хорошего» коня на слона белых, черным удалось-таки разрушить прикрытие неприятельского короля и выгнать его из родного дома, а наличие ферзей предопределило исход этой партии.

Последнюю попытку «обуздать» лидера и отобрать у него хотя бы пол-очка престижа предпринял другой экс-чемпион города Владимир Русаков. Зная агрессивную манеру игры соперника, Александр Уланов применил интересный стратегический план: вызвать огонь на себя, а в подходящий момент перейти в контратаку. Выполнение этого плана было весьма показательным: сначала белые позволили лишить себя рокировки, затем предложили обменять пешку и ферзя на две ладьи. Но в итоге Александр Уланов добился-таки своего: выиграл и эту партию!

Обладателем серебряной медали стал кандидат в мастера Игорь Якимкин, набравший 7 очков, «бронзу» завоевал Алексей Бельдюгин, финишировавший с результатом 6,5 очка.

Андрей КОРЧАГИН