Светлана ТАЛЛЕРОВА

Автолюбителей просят по возможности отказаться от поездок.

В регионе ожидается ухудшение погодных условий. Синоптики прогнозируют шквалистый ветер.

– В прошедшие выходные дни устойчивые западные потоки оттеснили на восток холодный антициклон, и на территорию Ульяновской области начал поступать влажный воздух Северной Атлантики. С увеличением облачности ожидается мокрый снег, ослабление морозов в ночные часы и прогрев воздуха днем до нулевых и слабоположительных значений, – сообщили в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По прогнозу областного гидрометцентра, в ночь с 14 на 15 марта в регионе ожидается увеличение облачности, местами пройдет небольшой снег. Порывы юго-западного ветра достигнут скорости 15-20 метров в секунду. А температура воздуха опустится местами до -17°. А днем 15 марта будет облачно, пройдет мокрый снег, в некоторых районах даже ожидается метель, а на дорогах – гололед. Воздух прогреется до +4°. Но сохранится шквалистый ветер и налипание мокрого снега.

Сотрудники МЧС просят ульяновских автолюбителей по возможности отказаться от поездок. А населению рекомендуется держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, а также приостановить работы на высоте.

Ветер стихнет лишь к среде, 16 марта. Он сменит направление на северо-запад и будет дуть со скоростью 8-13 метров в секунду. Также синоптики прогнозируют в этот день мокрый снег, гололедицу, а температуру до +2°. Примерно такая же погода будет и в четверг, 17 марта. Ветер в этот день ожидается юго-восточный и еще ослабнет – до 5-10 метров в секунду. А столбики термометров поднимутся до +1°.