Уровень культуры речи чиновников Ульяновской области вызывает озабоченность у министерства образования региона. По словам представителя ведомства, отныне еженедельно в правительстве будут проходить уроки по данному предмету.

«В понедельник на аппаратном совещании в правительстве министр образования Екатерина Уба презентовала акцию «Говори правильно». Актуальность акции обусловлена тем, что в этом году область стала местом проведения мероприятий программы «Культурная столица Содружества», – цитирует РИА «Новости» слова представителя министерства.

Для преподавания культуры речи чиновниам будут приглашены сотрудники Минобразования либо школьные педагоги.

«Мы как носители языка должны демонстрировать правильную речь, особенное отношение к языку как части нашего культурного достояния, нашей гордости, нашей заботыяю, – отметила министр образования области.

На сегодняшний день чиновники нередко грешат профессионализмами и канцеляризмами, от которых необходимо избавляться. Интернет-пользователи часто обсуждают ошибки в речи руководителей области.

Примечательно, что ранее ульяновские чиновники уже садились за парты – по инициативе губернатора они сдавали экзамены по русскому языку, краеведению, изучали английский язык, осваивали компьютер.