УЛЬЯНОВСК ВПЕРВЫЕ ПРИМЕТ ФИНАЛЬНЫЕ ИГРЫ ЧЕМПИОНАТА ШКОЛЬНОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ ЛИГИ «КЭС-БАСКЕТ» ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА. ТУРНИР ПОСЕТИТ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН 1972 ГОДА АЛЕКСАНДР БЕЛОВ.

Знаменитый баскетболист приезжал в Ульяновск в феврале прошлого года вместе со своей супругой олимпийской чемпионкой Светланой Антиповой. Тогдашний визит легендарных спортсменов был приурочен к финальным играм регионального первенства «КЭС-БАСКЕТ». Антипова даже приняла участие в «матче всех звезд».

– Будет ли в этом году подобный поединок, пока не решено, – рассказывает одна из организаторов турнира Елена ПАПУША. – Обсуждается несколько вариантов программы. Не исключено, что мы проведем «матч школьных звезд». Например, сборная «севера» против сборной «юга». Или сборная тренеров против сборной судей. В общем, пока этот вопрос в стадии обсуждения. А в целом мы очень довольны, что нам доверили проведение такого крупного турнира. Нам пришлось выдержать довольно жесткую конкуренцию со стороны Пензы. Большую роль сыграло наличие в Ульяновске надлежащей спортивной инфраструктуры. Сказалось и удобное географическое положение Ульяновска. По сути, наш город расположен в центре Приволжского федерального округа. Всем соперникам очень удобно добираться до нас.

За путевки в финальные соревнования чемпионата школьной баскетбольной лиги поборются 14 юношеских и 14 девичьих коллективов. Среди них впервые на соревнованиях подобного уровня – новоульяновцы. Их наставник Олег Сурин говорит, что его подопечные будут бороться за победу в каждом поединке.

– Единственный наш минус -отсутствие опыта игры на высоком уровне, – говорит СУРИН. -Ведь мы впервые в этом году на областных соревнованиях обыграли своих принципиальных соперников димитровградцев и получили право играть в чемпионате Поволжья. За оставшиеся несколько дней до начала турнира постараемся восполнить эти пробелы контрольными играми со студенческими командами Ульяновска. Все мои ребята здоровы и рвутся в бой. Глаза, как говорится, горят!

А вот девичьей команде 35-й ульяновской школы на отсутствие опыта грех жаловаться. В прошлом году на подобном турнире подопечные тренеров Надежды Жук и Анатолия Исаева провели шесть встреч, в которых одержали три победы.

– Мы бы лучше выступили, -уверен ИСАЕВ. – Но многие соперницы были старше наших девчонок. Вот и теперь в команде у нас собраны семи- и восьмиклассницы, в то время как некоторые регионы наверняка привезут выпускниц. Но и мы уже без боя не сдадимся. Надеюсь, нам помогут родные стены.

Стартует турнир 21 марта, а решающие игры пройдут 25-го в спорткомплексе «Новое поколение». К этой дате и подтянутся в Ульяновск Белов с Антиповой.