Об этом заявил глава города Александр Пинков 15 марта на заседании по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города.

По словам, Александра Пинкова по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление налога увеличилось более чем на 90 млн. рублей или 112%. Темп роста связан в основном за счёт увеличения поступления налога на доход физических лиц, единого налога на вменённый доход, земельного налога и госпошлины.

В рамках проведённого совещания начальник финансового управления мэрии Владимир Федосеев доложил о поступлении в муниципальный бюджет налога на доход физических лиц. За январь-февраль 2011 года в городской бюджет поступило около 412 млн. рублей от предоставления данной услуги. Перевыполнение плана составило более 24 млн. рублей. Как отметил Владимира Федосеева, на рост поступления по данному налогу повлияло увеличение численности работников и заработной платы на ряде предприятий города, таких как ОАОА «УАЗ», ОАО «Утёс», ОАО «Элегант», ОАО «НПП «Завод Искра», ОАО «Симбирский завод стеклоподъёмников», ОАО «Автодетальсервис» и др.

Кроме того, в отчётный период продолжала работу городская и районная комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда. В результате проведенных работ и реализации инвестиционных проектов на территории города более чем на 100 городских предприятиях повышена заработная плата и создано порядка 180 рабочих мест.

По словам Александра Пинкова, поступления в бюджет по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности составил более 76 млн. рублей, в результате план перевыполнен на 6,8 млн. рублей. В целях поддержки малого и среднего предпринимательства утверждена муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ульяновске на 2009-2012 годы. В ходе реализации муниципальной программы была оказана финансовая поддержка шести субъектам предпринимательства на общую сумму 1,8 млн. рублей.

В мэрии города продолжает работать комиссия по рассмотрению бизнес-планов, представленных гражданами, изъявившие желание заниматься предпринимательством. В итоге, в отчетный период комиссией было рассмотрено 56 бизнес–планов, из них по 55 выдано положительное заключение. Также в 2011 году на территории Ульяновска начало функционировать некоммерческая организация «Ульяновский центр развития предпринимательства», оказывающий различный вид услуг субъектом малого и среднего предпринимательства. Совместно с центром предпринимательства в мэрии города проведено 12 семинаров для студентов на тему «Открытая школа бизнеса».

Как заявил глава города, за январь-февраль текущего года был перевыполнен план по налогу на имущество физических лиц. Налоговые отчисления в городской бюджет составил более 3 млн. рублей, при запланированном плане на 900 тыс. рублей. Рост поступлений связан с проводимыми мероприятиями по инвентаризации территории города, в результате которых выявлено 22 незарегистрированных и зарегистрировано 17 объектов недвижимости.

Кроме того, почти на 10 млн. рублей был перевыполнен план по земельному налогу. Увеличение налоговых поступлений напрямую связано с проведением работ комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии города по выявлению земельных участком не облагаемых налогом. Так, за отчётный период 2011 года комитетом выявлено 286 участков, не облагаемых налогам, из них более 200 земельных участков были занесены в базу налогоплательщиков.

По итогам совещания, глава города Александр Пинков заявил, что анализ исполнения бюджета в разрезе доходных источников позволяет отметить выполнение и перевыполнение плана по всем запланированным налоговым доходам.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска