«Национальный аграрный сервер» (www.agropages.ru) — Возбуждено уголовное дело в отношении руководства застройщика агрокомплекса «Новая деревня» фирмы «Аристел», подозревающейся в невыплате налогов и зарплаты сотрудникам на сумму в 13,5 млн рублей.

Инновационный проект «Новая деревня» направлен на комплексное развитие сельских территорий. Согласно проекту, села Александровка в Новомалыклинском районе будет создан агрокомплекс. В него войдет 140 современных миниферм по производству животноводческой и растениеводческой продукции, заводы по переработке молока и мяса, производству комбикорма, а также 150 комфортабельных фермерских домов, где установлены кухни от производителя и вся необходимая мебель. В 2010 году в проект было вложено 1 млрд рублей частных инвестиций. Были запущены несколько животноводческих ферм, каждую из которых обслуживает одна семья.

В прошлом году Минрегионразвития РФ включил «Новую деревню» в Стратегию развития Приволжья до 2020 года. «По версии следствия, в период с 1 июля 2009 по 31 июля 2010 года руководство указанной организации умышленно не выполнило обязанностей налогового агента … и не перечислило в бюджет около 4,5 млн рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного с сотрудников предприятия. Кроме того, … в период с 1 июня по 30 октября 2010 года руководство общества не выплачивало своим сотрудникам вознаграждение за труд», — сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Ульяновской по области Александр Сорокин. Так же не были выплачены заработные платы, задолженность по которым составила 9 млн рублей.

Уголовное дело в отношении руководства «Аристел» возбуждено по статьям «неисполнение обязанностей налогового агента» и «невыплата заработной платы», которые предусматривают до двух лет и до одного года лишения свободы соответственно.