Александр КРЕМОВ

Лошади хорошо переносят дорогу.

Планировалось, что окончательно перевозка уникальных коней-тяжеловозов закончится в понедельник. Не получилось. Сегодня из некогда процветавшего племенного конезавода «Октябрьский» в Николаевский район (первоначально в качестве нового ПМЖ рассматривался еще и Тереньгульский район) переселят оставшихся – это шесть жеребцов. Жеребые кобылы и молодняк уже осваиваются на новом месте.

– Мы сначала думали использовать успокаивающие препараты, но потом от этой идеи отказались, – говорит директор ульяновского ипподрома Наталья Канакова. – Несмотря на ужасное физическое состояние, лошади не испугались автотранспорта. Единственное, самого старого першерона по имени Копчик перевозили в кузове одного, а не в паре. Работники «Октябрьского» напугали нас, что он себя хозяином табуна считает и может безобразничать. Но обошлось.

Кстати, сотрудники предбанкротного предприятия, намеревавшиеся встать на защиту последнего, что у них осталось – табуна, не стали чинить препятствия.

– Сейчас будем выводить лошадей из нынешнего состояния, – продолжает Наталья Канакова. – Наверное, блокадники Ленинграда то же самое пережили. Некоторые молодые кобылы даже корма нормального не видели. Думаю, через полтора месяца этих першеронов будет не узнать!

На это потребуются деньги. Одного только овса ежемесячно необходимо более десяти тонн. А он сейчас недешев. Точная сумма, в которую обойдется подобающий уход за лошадьми, пока не известна. Специалисты ульяновского ипподрома только начинают ее подсчет. Но учредитель предприятия, Министерство сельского хозяйства России, уже запросило смету на расходы. Но так как процесс перевоза першеронов инициирован из Москвы (об этом «КП»-Ульяновск» писала 12 февраля), у сотрудников ипподрома есть полная уверенность в том, что проблем с финансированием не будет. Это подтверждают и в региональном Минсельхозе. Правда есть одно «но». В конце недели должно состояться судебное заседание, где будет рассматриваться вопрос о признании конезавода «Октябрьский» банкротом. От принятого решения во многом будет зависеть дальнейшая судьба першеронов. Их могут начать распродавать в счет погашения долгов предприятия. Останется ли табун в одних руках или лошадей распределят по отдельным хозяевам – вопрос открытый.