Наиля Мингалеева

Выставка «Монетный сувениритет» открылась в Ленинском мемориале 15 марта. Она посвящена 20-летию стран СНГ. Инициатором проекта выступил Общественный Совет Украины.

Выставка была организована всеукраинским общественным старостой Валентином Халецким. Его давнее хобби коллекционировать монеты вылилось в полноценную коммерческую деятельность. Акция популяризации задалась целью не только показать сувенирную продукцию, но и показать возможность зарабатывать на эксклюзивных монетах: «Монета – это единственный товар, который со временем становится дороже. Чем больше монет теряется, чем больше они выходят из обращения, тем они ценнее». Валентин Халецкий даже планирует открыть свой завод по чеканке монет на заказ, составляя конкуренцию Национальному банку Украины, обещая более выгодные условия сотрудничества с заказчиком. Нац. банк даже запретил ему печатать «сувенирная монета» на своей продукции, и он нашел альтернативу – назвал их «сонетками». После посещения Лавра в Сергиевом Пасаде местные батюшки заинтересовались монетками в память таинства крещения и венчания и поняли, что «свечной бизнес – это не бизнес» и можно существенно пополнить свой фонд с помощью таких памятных монеток.

Первая сувенирная монета в стране появилась в 2002 году. За восемь лет инициативная группа на Луганском патронном заводе напечатала на сувенирных монетах всех украинских президентов, а заодно премьер-министра Юлию Тимошенко. Однако монета с изображением Виктора Ющенко даже в самый пик его карьеры не стоил на рынке больше $50, а Юлию Тимошенко оценивали не выше $10. Особую гордость в выставке для Валентина Халецкого составляет монета с изображением В.В.Путина, инкрустированная десятью бриллиантами.

Выставка посвящена двадцатилетию стран СНГ. Она была представлена в каждой области Украины, объездила страны Евросоюза и страны СНГ уже во второй раз. К 15-летию СНГ подобная выставка уже проводилась в Гос. Думе России, в Национальном Собрании Белоруссии, Национальном Банке Белоруссии, в Совете Европы, а также в Верховном Совете и Кабинете Министров Украины и обозначила заинтересованность в создании единой резервной валюты стран СНГ. Выставка вернется в Москву с собранными новыми экземплярами, приобретенными в посещенных городах. Валентин Халецкий: «Ни одно государство в мире не станет богатым, пока не станет продавать свой универсальный товар, то есть деньги».