Светлана ТАЛЛЕРОВА

А также уголовное наказание грозит воспитателю общежития.

Сотрудники профессионального училища №3 города Димититровграда издевались над воспитанницами. Обвинение в жестоком обращении с несовершеннолетними и других преступлениях предъявлено 40-летнему преподавателю ОБЖ и 26-летнему воспитателю общежития ПУ.

– Как установлено, с марта 2008 по март 2010 годов преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности ПУ №3 города Димитровграда систематически применял психическое и физическое насилие в отношении учащихся-девочек в возрасте 15-17 лет, – рассказали в областной прокуратуре. – Он заставлял детей длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этаж. При этом исполнение данных незаконных требований контролировал 26-летний воспитатель общежития ПУ, который в ряде случаев наносил бил жертв.

Кроме того, по версии следствия, преподаватель ОБЖ постоянно оскорблял детей, используя ненормативную лексику, угрожая газобаллонным модульным пистолетом и сексуальным насилием, вымогал у них деньги. Также вместе с воспитателем общежития ПУ он заходил в комнаты девочек против их воли.

Преподавателю предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям: «ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними», «незаконное проникновение в жилище», «нанесение побоев», «вымогательство».

А воспитатель обвиняется в «истязании заведомо несовершеннолетней», «угрозе убийством», «ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними», «незаконное проникновение в жилище», «нанесение побоев».

Расследование уголовного дела завершено, и оно направлено для рассмотрения в суд. Обвиняемым грозит до четырех лет лишения свободы.