За повышение эффективности работы чиновничьего аппарата власти борются по-разному. В Пермском крае в кабинетах администрации демонтировали двери, чтобы бюрократы были ближе к народу. В Ульяновской области для облегчения понимания обывателей и чиновников последних начали учить русскому языку.

Уроки будут проходить раз в неделю на аппаратных совещаниях губернатора Морозова. Первой учительницей областных чиновников стала лично краевой министр образования, бывшая школьная преподавательница Екатерина Уба. Первое занятие посвятили чистоте русской речи.

«Мы как носители языка должны демонстрировать правильную речь, особое отношение к языку как к части нашего культурного достояния, нашей гордости и нашей заботы. Незнание языка препятствует развитию деловых отношений», – заявила Уба.

Камнем преткновения для чиновников стало ударение в глаголе «позвонит». Самому идти к начальнику на ковер, или ждать пока он «позвОнит» или «позвонИт»? Примерно такие задачки для средней школы решали сотрудники ульяновской администрации.

Уровень сложности занятий планируется повышать. В областном министерстве образования не исключили, что для проведения следующих уроков будут приглашаться сторонние преподаватели – например, из местных вузов.

Как пояснили в областной администрации «Газете.ру» новшество придумано не просто так, а с далеким прицелом: Ульяновск планирует захватить титул «Культурной столицы СНГ».

Эксперты считают, что вряд ли ульяновские чиновники сумеют повысить собственную грамотность. Если они не сумели усвоить правила русского языка в школе, то почему мы думаем, что они сделают это сейчас, говорят специалисты. Необходимы не только систематические занятия, требуется и сильное желание.