С зональных чемпионата и первенства России, прошедших в Чебоксарах, наши земляки привезли 2 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

В нынешних чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа приняло участие 330 мастеров спортивной аэробики, представлявших девять регионов России. Они сражались за медали в пяти номинациях – в мужском и женском соло, в смешанных парах, в трио и в группах.

Сборная Ульяновской области оказалась на этих соревнованиях одной их самых многочисленных: свое мастерство продемонстрировали 120 наших земляков, представлявших три детско-юношеские спортивные школы – Ленинского района, № 8 и «Волга», Центр детского творчества № 5, а также спортивные клубы «Симбирцит», «Факел», «Лидер» и «Атлант». И наша команда отличилась в столице Чувашии не только своей многочисленностью, но и прекрасными результатами. Завоевав две золотые, 7 серебряных и 8 бронзовых наград, симбиряне уверенно выиграли чемпионат и первенство Приволжского федерального округа в командном зачете.

Настоящим лидером не только ульяновской сборной, но и всего турнира стал Данил Кащихин. Выступая в соревнованиях взрослых спортсменов – участников в возрасте от 18 лет и старше – он завоевал одну золотую и две серебряные медали. Чемпионом Приволжского федерального округа Данил Кащихин стал в номинации «группа», в которой выступал вместе с Юлией Гавриловой, Анастасией Макаровой, Марией Емельяновой, Александрой Чирликовой и Ольгой Немировской. А вторые места этот спортсмен занял номинации «смешанная пара» – с Юлией Гавриловой, а также в номинации «трио» – с Анастасией Макаровой и Марией Емельяновой. Кроме того, во взрослых соревнованиях сборная Ульяновской области завоевала бронзовые медали в номинации «женское соло» (отличилась Анастасия Макарова), в «трио» (Юлия Гаврилова, Александра Чирликова и Екатерина Волкова) и в «группе» (Алена Смагина, Виктория Туманова, Анна Золотарева, Анастасия Пахалина, Эльмира Махмутова и Алсу Галиева).

Порадовали своими результатами и ульяновские представители других возрастных групп. Так, например, в соревновании детей 6-8 лет вторые места заняли Юлия Серебрякова (она завоевала «серебро» в номинации «женское соло»), а также Матвей Кочедыков и Елизавета Зайцева («смешанная пара»). В соревновании спортсменов 9-11 лет «серебряный» результат в активе нашего трио (Алина Яфизова, Анна Прокаева и Юлия Стеблевская). А ульяновская «группа» (в нее входили Алина Яфизова, Анна Прокаева, Юлия Стеблевская, Виктория Докторова, Алена Филиппова и Диана Фадеева) награждена бронзовыми медалями. Среди ребят и девушек в возрасте от 12 до 14 лет ульяновцы завоевали три «бронзы». В «женском соло» третье место заняла команда, в которую входили: Виктория Козлова, в «трио» – Виктория Козлова, Алена Куракина и Наталья Кузина. А в «группе» третье место заняли Виктория Козлова, Алена Куракина, Наталья Кузина, Линар Гарифуллин, Влад Лукин и Альбина Шакирова. И, наконец, в соревновании юниоров – спортсменов 15-17 лет – «золото» завоевало наше трио – Булат Хамиев, Оксана Жукова и Алсу Шарукова. Обладателями серебряных медалей стали Булат Хамиев (в номинации «мужское соло»), а также Булат Хамиев и Евгения Комагорова (в номинации смешанная пара»). А в «группе» «бронзу» в копилку сборной Ульяновской области положили: Дарья Праведнова, Валерия Козлова, Анастасия Козлова, Лилия Гафурова, Евгения Кузнецова и Анастасия Виноградова.

По итогам выступлений на этих зональных соревнованиях сразу девять наших земляков включены в состав сборной Приволжского федерального округа для участия в финальном этапе чемпионата и первенства России. На эти соревнования, которые пройдут с 20 по 24 апреля в Новосибирске, отправятся симбиряне: Данил Кащихин, Юлия Гаврилова, Анастасия Макарова, Мария Емельянова, Александра Чирликова, Ольга Немировская, Оксана Жукова, Булат Хамиев и Виктория Козлова.