На минувшей неделе в Законодательное Собрание Ульяновской области поступило одновременно три обращения, в которых вновь поднимается не теряющая актуальности проблема нехватки мест в детских садах.

Во всех трех обращениях молодые семьи из Ульяновска просят дать разъяснения, почему дети, рожденные в конце 2008 года, не внесены в графики комплектования очереди в детские сады. По словам родителей, в комиссии по комплектованию им пояснили, что места в дошкольные образовательные учреждения для детей, родившихся в период с сентября по декабрь 2008 года, будут предоставляться по остаточному принципу. “При этом мест для детей, родившихся и вставших на очередь в детский сад в 2009 году, выделено намного больше и они уже получают направления. Это выглядит, по меньшей мере, несправедливо”, – высказывает свое недоумение автор одного из обращений.

Учитывая остроту ситуации, Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области, направил главе Города Ульяновска Александру Пинкову запрос с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и причины ее возникновения.

– Распределение мест в детские сады относится к полномочиям муниципальной власти, – заметил Борис Зотов, – Но в любом случае мы будем держать ситуацию на контроле и активно взаимодействовать с мэрией Ульяновска в решении этой проблемы.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области