В этом году в нашем городе стартовал марафон по созданию территориальных органов общественного самоуправления (ТОСов). Мы открываем цикл публикаций, призванных рассказать, что же такое ТОС и в чем заключаются преимущества подобной формы организации граждан. Сегодня о своем видении этого вопроса расскажет Игорь БУЛАНОВ, координатор проекта Городской Думы по созданию ТОС на территории города Ульяновска.

Скажу сразу, тема ТОСов не нова. И в нашем городе уже функционирует четыре организации общественного самоуправления. Правда, некоторые из них имеют отношение к самоуправлению лишь благодаря названию. В то время как в таких городах, как Рязань, Новосибирск, ТОСов создано больше сотни.

Знаю, в нашем городе есть активные люди. ТОСы призваны их объединить. Сейчас для нас важно, чтобы начала работать система общественного диалога. Я придерживаюсь мнения, что с народом надо разговаривать, что население, и тем более активная его часть, – это грамотный деловой собеседник. Разговаривая с людьми, я вижу, что многие горожане разбираются в вопросах местного самоуправления.

Местное самоуправление может быть организовано как в отдельно взятом подъезде, так и в целых микрорайонах. У людей появится возможность и полномочия самим заниматься содержанием и развитием территории, на которой они живут, а не ждать, когда, наконец, их дом, улицу или микрорайон включат в программу благоустройства.

Необходимо брать инициативу в свои руки и создавать TOO Предвижу закономерный вопрос: а зачем нам это нужно? Каждый должен делать свою работу, уже есть управляющие компании, ТСЖ, которые призваны решать вопросы благоустройства… Объясняю: у организованного коллектива людей, проживающего на определенной территории, появится возможность оперативно решать вопросы местного значения. Вы сами будете решать, когда вам необходимо ремонтировать асфальт во дворе, а когда привозить песок в песочницу. Мы хотим развить у людей «чувство хозяина» своего подъезда, дома, двора – тогда и отношение изменится.

Очевидно, что тем, кто хочет создать ТОС, нужна не только консультация, но и материальная поддержка. Наша задача – сделать так, чтобы такие объединения не были предоставлены сами себе. Вариантов несколько. Во-первых, ТОСам будет предоставлено преимущество на участие в муниципальных целевых программах. Поддержать ТОСы может городской бюджет, но как некоммерческие организации они могут добиваться средств через гранты или другими законными способами – спонсорство, поддержка предпринимателей. На мой взгляд, справедливо, что наиболее активные граждане будут пользоваться преимуществами.

Первые шаги уже сделаны, сейчас мы активно взаимодействуем с жителями округов, проводим встречи с гражданами, рассказываем, какие преимущества им даст ТОС. В скором времени будет выпущена брошюра, в которой будет четко изложен механизм образования ТОСов.

Если у вас есть какие-либо предложения, связанные с организацией ТОС, или вы чувствуете в себе силы и хотите стать руководителем ТОС, прошу обращаться по телефону 27-00-15 в будние дни с 8.00 до 17.00.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Оксана Розанова, начальник управления экспертно-правового обеспечения Ульяновской Городской Думы:

Изучение регионального опыта и детальный анализ Положения о ТОС позволили нам сделать вывод о том, что действующая в нашем городе процедура создания ТОС излишне регламентирована. Это является серьезным препятствием для большинства граждан, решивших организовать ТОС. Поэтому сейчас основная цель Городской Думы как нормотворческого органа – максимально упростить процедуру проведения учредительного собрания/конференции. Так, сейчас нами рассматривается возможность введения заочного голосования при избрании делегатов учредительной конференции. Практика регионов, в которых ТОСы успешно функционируют, показывает, что на начальном этапе инициативные группы нуждаются в поддержке, им необходима юридическая консультация по вопросам организации ТОС. Именно поэтому Городская Дума приняла решение закрепить за каждой инициативной группой специалиста, который поможет пройти все процедурные моменты и будет вести группу вплоть до момента регистрации TOС.