Работа по обеспечению населения Ульяновской области качественной питьевой водой – одна из важнейших для региональной власти.

Засушливое лето прошлого года показало, что для решения вопроса о снабжении жителей региона источниками живительной влаги нужен комплексный подход.

– В первую очередь нам необходимо очистить и восстановить более трехсот скважин, – говорит министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Букин. – В результате мы получим удвоение их пропускной способности. Если лето вновь будет жарким, это позволит решить проблему водоснабжения во многих населенных пунктах.

Также с целью обеспечения бесперебойного снабжения водой жителей города Ульяновска будут проведены строительно-монтажные работы по выносу водозаборного оголовка на р. Волга. Стоимость данных работ составляет 55 миллионов рублей.

– Учитывая возможность засушливого лета и маловодья в Куйбышевском водохранилище, необходимо уже сейчас принять все возможные меры для стабильного обеспечения водой жителей региона, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Эти работы, по поручению главы региона, должны быть профинансированы, чтобы уже в мае специалисты могли приступить к работам. Возможности для этого изыщут уже к началу апреля.

– Энергетики хотя и обещают не опускать уровень водохранилища, но мы должны быть готовы к любому варианту развития событий, – говорит Сергей Морозов.

Кроме того, в прошлом году выяснилось, что в регионе не хватает автомобилей для перевозки питьевой воды. На средства областного бюджета уже закуплена специальная техника.

Александр Букин пояснил, что на нормализацию водоснабжения в населенных пунктах Ульяновской области требуются средства в размере около 580 млн рублей. Они позволят провести очистку скважин и восстановить их работоспособность, заменить часть водопроводных сетей, отремонтировать имеющиеся и установить дополнительные водонапорные башни и водоразборные колонки.

Консолидация всего водного хозяйства региона позволит получить федеральные деньги – войти в программы «Чистая вода» и «Социальное развитие села». Поскольку речь идет о сотнях миллионов рублей, без софинансирования региону не обойтись.