Виктория Чернышева

Как сообщил старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Александр Сорокин, министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеславу Кублику предъявили обвинение по статье УК РФ “Мошенничество с использованием служебного положения”.

По данным следствия, в 2004 году Кублик, используя свое служебное положение, обратил в свою собственность здание Белозерского участкового лесничества ФГУ “Славкинский лесхоз”, расположенного в поселке Белое Озеро Ульяновской области.

Уголовное дело в отношении министра было возбуждено в ноябре прошлого года.

Тогда ему вменяли две статьи Уголовного кодекса – “Злоупотребление должностными полномочиями” и “Мошенничество с использованием служебного положения”.

Еще раньше проверка работы Кублика, в которой обнаружились коррупциогенные факторы, была инициирована ульяновским губернатором. После этого некоторые коллеги министра попытались отстоять честь своего начальника. Они разместили в ульяновских СМИ материалы, в которых высказались о нем самым положительным образом. На одном из совещаний руководители лесхозов, предприятий лесопромышленного комплекса, арендаторы лесных угодий выразили беспокойство за будущее лесной отрасли региона и отметили значительный вклад Кублика в достижение высоких показателей.

В настоящий момент расследование по делу продолжается.

Напомним, это второй случай, когда на министра Ульяновской области заводится уголовное дело. Экс-министр здравоохранения региона Федор Прокин, обвиняемый в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, получил семь с половиной лет лишения свободы.