В настоящее время обеды готовятся в давно не ремонтируемых помещениях, на устаревшем оборудовании.

На сегодняшний момент горячие обеды в 83 общеобразовательных учреждениях Ульяновска обеспечивают районные комбинаты школьного питания. Но на сколько данное питание является качественным, сбалансированным и соответствует цене? И возможно ли обеспечить вкусными горячими обедами на устаревшем оборудовании в помещениях, которые не ремонтируются десятилетиями? Вопрос не однократно обсуждаемый властями, директорами, родителями, да и самими учащимися.

А проблема восстановления индустрии школьного питания уже превратилась в одну из, так называемых, «вечных» тем для региона.

А качество по ГОСТу?!

Все чаще родителей школьников не устраивают сами продукты питания, которыми кормят их чада. Мало того, что питание, которое обеспечивают комбинаты, зачастую, закупаются по завышенным ценам, так еще порции обедов не соответствуют нормам требований Роспотребнадзора. Но на это закрывают глаза. В таком русле, обеспокоенным мамам и папам учащихся ничего не остается как самим проявить инициативу. Что и было сделано. Совсем недавно на имя Губернатора области Сергея Морозова пришло открытое письмо от родителей по вопросу качества школьного питания. В своем обращении семьи просят провести проверку деятельности Муниципальных предприятий школьного питания, конкурсов по закупке продуктов питания в образовательные учреждения, качество приготовления пищи данными.

– Особо отмечаем, что для улучшения качества питания необходимо рассматривать возможность самостоятельного подбора директором формы его осуществления. С тем, что бы директор школы не был заложником ситуации, когда он отвечает за результат, не имея возможности влиять на процесс, – заявляют родители в письме.

Действительно ли директора образовательных учреждений являются «заложниками ситуации»?

Техническое оснащение столовой не менялось уже более 10 лет!

Увы, но комбинаты школьного питания не сотрудничают при обновлении оборудования столовых. У директоров же просто нет выбора. Они по-прежнему вынуждены сотрудничать с муниципальными предприятиями, несмотря на то, что школы стали самостоятельными юридическими лицами. Причина в частности одна — в регионе нет альтернативы.

– Мы сотрудничаем с КШП Ленинского района «Школьник», – рассказывает директор школы №15 Людмила Данилова, – К сожалению, есть свои проблемы. В основном, они связаны с состоянием пищеблоков и техническим оснащением столовых. Всё оборудование, различные моющие средства закупаются за счёт школы. На комбинат же школьного питания мы повлиять не можем. Они нам не помогают. Но ведь работа на изношенном и устаревшем оборудовании не приведет к положительным результатам. Таким как сбалансированное и вкусное питание учащихся.

Есть ли альтернатива?!

Многие образовательные учреждения ищут свой выход из сложившейся ситуации. Так, например, средняя Общеобразовательная Школа №72 смогла частично отказаться от услуг комбината. Горячими обедами детишек теперь обеспечивает непосредственно школьная столовая и штат сотрудников образовательного учреждения. И это только первый шаг.

– Руководство школы вышло с такой инициативой, для того, чтобы полностью заменить технологическое оборудование, – рассказывает директор учреждения Людмила Шишкина, – Там, где действительно можно готовить здоровую пищу, предназначенную для детского питания. Почему пришлось искать альтернативу? Дело в том, что абсолютно все, что нужно для обеспечения учащихся горячими обедами было на базе школы. Это в первую очередь ремонт помещений, устаревшего технологического оборудование. Комбинаты кормятся за счет городского бюджета. А, как известно, средств в городском бюджете нет для того, чтобы содержать в должном состоянии школьную столовую. В настоящее время мы практически на 100% обеспечиваем учащихся питанием. Но, питание, к сожалению, платное, за счет средств родителей.

– Как удалось добиться такого положения?

– Москва не сразу строилась. Пару лет работали, чтобы добиться такого результата. Независимость, так сказать, мы приобрели, не полную. Комбинат школьного питания Заволжского района до сих пор обеспечивает горячими обедами деток из малообеспеченных семей. Это 25 % школьников. Но мы уже подготовили полный пакет документов на организацию питания, штатное расписание, экономическое обоснование, меню, которое сейчас находится на согласовании в Роспотребнадзоре. 1 февраля выходили на аукцион по закупке продуктов питания. Но, он не состоялся, потому что предполагаемые поставщики, которые себя заявили, на него не явились.

На уровне властей

А тем временем по результатам проведённой проверки в Ульяновске в 2010-2011 принято решение запланировать разработку целевой программы «Технологическое оборудование» для обновления оборудования в школах. Губернатор Сергей Морозов распорядился провести конкурс среди школ на лучшее обеспечение горячим питанием. Также в администрации области ведется разговор о привлечении бизнес-структур с целью улучшения качества питания обучающихся.

Мария БЕЛЯЕВА.