Виктория Чернышева

В Ульяновской области педагоги издевались над девочками-подростками.

В Ульяновской области передано в суд дело педагогов. по данным следствия, издевашихся над девочками-подростками.

В профучилище №3, расположенном в Димитровграде Ульяновской области, выявили вопиющие нарушения. По данным следствия, преподаватель учебного заведения и воспитатель общежития ПУ издевались над 18-ю девочками-подростками.

Педагоги обвиняются в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетними, а также совершение иных преступлений.

– Как удалось установить, издевательства над детьми длились два года – с марта 2008-го по март 2010 года, – рассказал корреспонденту “РГ” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Девочки никому не жаловались – боялись. В профучилище учатся воспитанники детских домов и дети из неблагополучных семей. При этом двое мужчин предъявляли свои “претензии” только к слабому полу, юношей они не трогали.

По данным прокуратуры, преподаватель применял особые методы воспитания. Он заставлял девочек долгое время стоять на полусогнутых ногах, спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этаж и обратно, приседать по многу раз. За исполнением этих “упражнений” следил воспитатель общежития, который наносил особо непослушным подросткам удары руками и ногами. Если педагог видел свою подопечную с пивом, он отбирал у нее спиртное, растворял в воде нашатырный спирт и заставлял ее пить по литру-полтора такого “коктейля”. Таким образом он якобы боролся с употреблением алкоголя.

– Доходило и до поборов, – продолжает Зима. – Несмотря на то, что у учащихся ПУ и без того мизерные стипендии, преподаватель потребовал у трех девочек по 500 рублей, аргументировав это тем, что из-за их плохого поведения в общежитии его лишили премии.

Прокуратура выявила факты использования нецензурной лексики со стороны обвиняемых, причинения детям телесных повреждений, в том числе при помощи газобаллонного модульного пистолета. Вскрылись факты, что мужчины высказывали угрозы совершить насильственные действия сексуального характера. Они могли запросто, без разрешения, зайти в комнаты, где проживали девочки.

О том, что творится в стенах училища и общежития, стало известно во время проверки требований закона об образовании, которую провела в прошлом году прокуратура. Кроме того, по словам уполномоченного по правам детей Ульяновской области Константина Долинина, к нему с жалобами о неподобающем поведении педагогов обратились учителя по внеклассной работе. Но директор учебного заведения вместо того, чтобы каким-то образом скорректировать работу “воспитателей”, начал давить на самих учителей.

– Хорошо, что дело дошло до суда, – говорит Долинин. – Но, на мой взгляд, наказывать надо не только педагогов, но и директора, который допустил такое безобразие. Дети-сироты – особая категория, к которой нужно относиться очень бережно. Здесь же было все наоборот.

По словам Долинина, издевательство педагогов над детьми – увы, не редкость. И главная проблема в том, что детям некому пожаловаться, поделиться своими проблемами.

– Для этого необходимо, чтобы в школах были омбудсмены, хотя бы из числа учителей, которым доверяют дети. В этом случае, можно было бы предотвратить многие вопиющие случаи, – считает уполномоченный.

И преподаватель, и воспитатель димитровградского профучилища признаны вменяемыми. Большинство фактов, по которым им предъявлено обвинение, они не признают, однако в отдельных случаях соглашаются с тем, что было, называя это “воспитательным процессом”. Сейчас педагоги отстранены от своих должностей.

Сейчас уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. По словам Зимы, прокуратура будет настаивать на реальном сроке. В общей сложности, по статьям УК, которые вменяют мужчинам, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.