Сотрудники профессионального училища в Ульяновской области обвиняются в физическом и психическом насилии в отношении несовершеннолетних воспитанниц.

По данным Следственного управления СК России по области, фигурантами уголовного дела об издевательствах над учениками стали двое сотрудников Профессионального училища №3 в городе Димитровград Ульяновской области.

По версии следствия, с марта 2008 года по март 2010 года обвиняемые неоднократно издевались и унижали воспитанниц заведения. В частности, педагоги заставляли девочек стоять на полусогнутых ногах, приседать, спускаться и подниматься по лестнице. Кроме того, обвиняемые оскорбляли и избивали учеников, вымогали у воспитанниц деньги.

Всего двум работникам учебного заведения Дмитровграда предъявлены обвинения по 6 статьям Уголовного кодекса. Им инкриминируются преступления по ст. 256 УК РФ («ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением»), ч. 1 ст. 116 УК РФ («нанесение побоев»), ч. 1 ст. 163 УК РФ («вымогательство»), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание заведомо несовершеннолетней»), ч. 1 ст. 119 УК РФ («угроза убийством»), ч. 1 ст. 139 УК РФ («нарушение неприкосновенности жилища»).

В настоящее время дело против сотрудников профучилища №3 направлено в суд для рассмотрения по существу.