предлагают майнские милиционеры написать информацию о том, что телефонные мошенники снова активизировались. Особенно эта информация касается владельцев кредитных зарплатных пластиковых карт. Их владельцам звонят, говорят о том, что карта может быть заблокирована. Рассказывают, что нужно сделать для того, чтобы этого не случилось, а в результате со счетов владельцев карт «уплывают» солидные суммы.

Бывают и другие случаи.

– Я не понимаю, – недоумевает начальник отделения уголовного розыска Дмитрий Стругалев, – как можно быть таким наивным! К прилично одетому нормальному человеку подходят еще двое – тоже прилично одетых. И начинают «разводить». Говорят, что могли бы поставлять ему качественное вино непосредственно из Молдавии, но для начала он должен дать им 120 тысяч рублей. Тот отдает и только спустя некоторое время начинает понимать, что его обманули.

Этот случай произошел в Ульяновске. И нет никаких гарантий, что при безумной доверчивости граждан нечто подобное не случится в сельской местности.

– Наверное, это только на словах мы плохо живем, – говорит начальник криминальной милиции Алексей Протасов. – С такими деньгами и так легко расстаемся.