Владимир Алексеев

В понедельник, 14 марта, на совещании правительства Ульяновской области губернатор Сергей Морозов объявил о том, что все министры будут отстранены от занимаемых постов. Это произойдет 8 апреля в день официального (третьего по счету) вступления Морозова в должность губернатора на следующий срок. «И совершенно не факт, что все вы останетесь на своих местах!» – пригрозил чиновникам глава региона.

Заявление об отставке прозвучало для ульяновского правительства совершенно неожиданно. Несмотря на то, что данная процедура предусмотрена по закону, согласно указа президента РФ о назначении губернаторов, наши министры были абсолютно спокойны. Ведь буквально после того, как за кандидатуру Морозова проголосовали большинство депутатов Законодательного собрания, Сергей Иванович твердо заявил, что не намерен никого увольнять. «Меня устраивает команда, с которой я работаю – высокопрофессиональная, заточенная на успех, достижение целей. И менять ее я не вижу смысла», – заверил глава региона. Однако буквально за несколько дней губернатор вдруг изменил мнение о своей команде на противоположное.

Почему губернатора перестало все устраивать в людях, с которыми он работает и которые, по сути, привели его на следующий срок губернаторства?

В своем блоге заместитель председателя правительства Светлана Опёнышева написала: «Сейчас на совещании губернатор сообщил, что правительство Ульяновской области уйдет в отставку с 8 апреля. К некоторым руководителям есть претензии. Кто-то не приступит к выполнению своих обязанностей…». Так же она обмолвилась о возможной аттестации руководителей.

И чиновники принялись усердно готовиться к переаттестации. В частности министр образования Екатерина Уба на аппаратном совещании в обладминистрации презентовала урок «Говори правильно» для членов регионального правительства. Чиновникам рассказали о наиболее частых ошибках в ударениях слов, допускаемых ими в речи. Уба привела примеры профессиональных, бытовых и архаичных вариантов применения слов и ударений в них. Материалы уроков планируется размещать на сайте Министерства образования Ульяновской области и в блоге Екатерины Уба – uba-ev.livejournal.com.