В Ульяновской области к 1,5 лишения свободы приговорена местная жительница, до смерти напоившая грудного ребенка водкой. Как рассказал «Газете.Ru» старший помощник прокурора области Василий Зима, трагедия разыгралась в июне прошлого года в поселке Элита Сурского района региона.

«В реанимацию Центральной районной больницы был доставлен четырехмесячный ребенок, который вскоре скончался из-за тяжелой формы токсикоза. Малыш проживал в неблагополучной семье: родители злоупотребляли спиртным, дома царила антисанитария. Ребенка кормили из грязной посуды, давали ему прокисшее коровье молоко», – сообщил Зима. По этой причине у ребенка начались проблемы с желудком, он постоянно плакал и перестал спать.

Мать – 23-летняя Наталья Сизова решила «убаюкать» ребенка с помощью алкоголя – женщина стала ежедневно добавлять в молочную смесь водку. Таким способом Сизова кормила сына почти целую неделю. Затем его состояние резко ухудшилось. Малыш был госпитализирован с алкогольным отравление, но врачи не смогли спасти ему жизнь.

Суд признал Сизову виновной по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). Отбывать наказание ей предстоит в колонии-поселении. На суде свою вину женщина полностью признала.

Михаил Белый