Легендарный актер Джон Траволта станет одним из самых ожидаемых гостей большого праздника российской авиации, который состоится в апреле этого года. Голливудский актер будет бороздить небо над Ульяновском в рамках Международного Авиатранспортного Форума “Ульяновск к взлету готов!”.

Не секрет, что Траволта является большим поклонником авиации и часто называет самолеты своей самой большой любовью. И это не пустые слова: актер имеет сертификат Федерального авиационного агентства США и несколько тысяч часов налета. Свой первый самолет он купил в 1974 году, на сегодняшний день Траволта владеет пятью летательными аппаратами, в том числе четырехмоторным авиалайнером Qantas707-138. Машина носит имя “Джетт-Элла” в честь сына и дочери.

Ожидается, что в Ульяновск актер прибудет за штурвалом именно этого самолета. Помимо этого, звезда “Криминального чтива” владеет собственным аэропортом Грейстоун и самой длинной в США частной взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой, ведущей прямо к двери его дома. “Я заболел самолетами, когда мне было 5 лет. У меня была коллекция расписаний авиарейсов. Свой первый самолет я купил на театральный гонорар в 2,5 тысячи долларов. Отремонтировал его и был счастлив. Я не могу до конца точно сказать, что мне нравится больше: играючи летать или играть взлетая,” – признается Джон Траволта.