10 марта в лицее №40 состоялся научно-практический семинар на тему «Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников», на котором присутствовали учителя школ, а также начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования мэрии Ирина Ширяева, уполномоченный по противодействию коррупции Ульяновской области Александр Павлов.

В нашей стране самый распространенный вид коррупции – взятка. В лицее №40 проводится активная программа по антикоррупционному мировоззрению. Уже в начальных классах учителя лицея пытаются донести до ребят, что коррупция – это залог слабых.

– В лицее реализуется программа, которая представляет собой научную систему антикоррупционного воспитания учащихся: начальная школа

– хранители порядка; пятые-седьмые классы – организаторы порядка; восьмые-девятые – успех без нарушений; 10-11 классы – коррупция как особый вид правонарушения, – рассказала об этой программе заместитель директора по воспитательной работе лицея №40 Евгения Жабенко. – Мы стараемся объяснить ученикам, что не нужно давать взятки ни при каких обстоятельствах.

Практическая часть семинара для 10-х классов проходила в рамках дискуссионного клуба «Цицерон» «Поговорим о взятке!». Были подготовлены словари с терминами по данной теме, ученики с интересом разбирали каждое слово. Задача практического занятия состояла в том, чтобы разрушить существующие мифы о коррупции.

Миф первый. Коррупция – исключительно российское явление. На самом деле, на данный момент Россия занимает 154 место из 178 стран по коррупционному рейтингу.

Миф второй. Взяточничество, коррупция – это особенность нашей ментальности. Для развенчания этого мифа были подготовлены пословицы разных стран и народов. И как они показали, взяточничество – это не только наше достояние.

Миф третий. Виноваты в коррупции и взяточничестве чиновники. Чтобы опровергнуть этот миф, ребятами была подготовлена сценка. Человек, нарушивший правила дорожного движения, дает взятку сотруднику ГИБДД, а он без сомнения берет ее. Кстати, самая распространенная коррупция – бытовая. 99 процентов автолюбителей хоть раз давали взятку ГИБДД. Тут свое мнение высказали сами учащиеся, и выяснилось, что виноваты не только чиновники, виноваты обе стороны.

Так что беседа получилась оживленной и интересной. В заключение дискуссии был показан отрывок из кинофильма «Белое солнце пустыни», где ключевой фразой стало высказывание главного героя: «Я взяток не беру, мне за державу обидно».

Екатерина Тимохина