В последнее время центральная улица города практически превратилась в бесплатную парковочную зону для автомобилей.

Это не только затрудняет движение автотранспорта, но и создает аварийные ситуации для водителей и опасность для пешеходов. На это обратил внимание Глава города Александр Пинков, который в минувший вторник проинспектировал организацию дорожного движения по улице Гончарова и провел по этому поводу специальное выездное совещание.

– Улицу Гончарова практически превратили в место для парковки, где автомобили стоят зачастую по 8-10 часов, -сказал перед совещанием Александр Пинков. -Поэтому однозначно мы примем решение и запретим парковку автомобилей на основных участках дороги. Особенно это будет касаться правой стороны улицы Гончарова, начиная от ЦУМа и до площади 30-летия Победы. Летом здесь вместо трех полос для движения транспорта практически остаются две, а зимой вообще одна полоса. Поэтому здесь постоянно происходят заторы, создаются аварийные ситуации. Где в таком случае парковать автомобили и как мы будем выходить из этого положения? У нас начинают строиться, в том числе недалеко от улицы Гончарова, многоуровневые паркинги, от которых буквально за 5-7 минут можно дойти до любого офиса либо до торгового центра. Безусловно, мы будем также организовывать дополнительно перехватывающие стоянки и парковки.

Так, на улице Крымова паркинг уже есть. Он вмещает порядка 360 автомобилей, но пока там ставят не больше сотни машин. Есть свободные площадки у гостиницы «Венец», есть дополнительные места у Мемцентра, на улицах Бебеля и Энгельса, где можно оставить свой автомобиль. Но почему-то каждый стремится подъехать к крыльцу, к самой двери офиса.

Глава Ульяновска поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко по согласованию с Управлением ГИБДД УВД по Ульяновской области организовать работу по увеличению пропускной способности улицы Гончарова.

В связи с этим на наиболее узких участках дороги будет запрещена стоянка и остановка автомобильного транспорта. В местах наибольшей пропускной способности стоянка автомобилей должна осуществляться вдоль (а не поперек) проезжей части. В срок до 21 марта должны быть установлены необходимые дорожные знаки, информирующие автовладельцев об изменениях в организации дорожного движения. Соответствующее поручение получил директор муниципального предприятия «Правый берег» Николай Шевченко.

Александр Пинков подчеркнул, что оставленные в неположенном месте автомобили должны оперативно эвакуироваться на штрафстоянки. Глава города поручил председателю Комитета архитектуры и градостроительства мэрии Александру Капитонову подготовить предложения по организации дополнительных «перехватывающих» автостоянок. Кроме этого, Константину Иваненко в кратчайшие сроки необходимо проработать вопрос о возможности обустройства специальных заездных карманов для стоянки автотранспорта на улицах с односторонним движением (ул. Энгельса и ул. Бебеля).

В перспективе для увеличения пропускной способности автотранспорта будут приняты определенные решения по улице Карла Маркса, бульвару Пластова и другим.

Александр Дмитриев