Светлана ТАЛЛЕРОВА

Показатели заболеваемости в регионе превышают средние общероссийские.

В Ульяновской области напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошедший год выявлено 995 человек с активной формой болезни. Эти показатели выше, чем в среднем по стране в 1,1 раза.

– Много больных с запущенными формами туберкулеза. За год выявлено 73 таких пациента, – сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. –На учете с активным туберкулёзом стоят 1977 больных. В регионе остается на высоком уровне остается смертность от туберкулеза – за прошедший год от этого недуга умерло 209 жителей области.

Почти вдвое в области вырос показатель заболеваемости туберкулезом среди подростков 15-17 лет. По данным статистики, от этого недуга страдают порядка 400 юных ульяновцев! По мнению врачей, недостаточно активно в регионе проводятся профилактические мероприятия. Только 73 процента жителей региона прошли профосмотры.

– В профилактике туберкулёза большую роль играют мероприятия, направленные на раннее выявление больных. Так, раз в год необходимо проходить флюорографию. Другим эффективным методом профилактики туберкулёза является вакцинопрофилактика, которая проводится новорожденным в первые дни жизни с последующей ревакцинацией в 7 и 14 лет, – говорят врачи.

КСТАТИ

25 марта, в рамках празднования Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в Ульяновске будет работать передвижной флюорографический кабинет. Все желающие могут пройти осмотр по адресу улица Кузнецова, 18а.