С 1 января 2010 года действует новая система предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, согласно которой граждане, имеющие право на льготы, оплачивают всю начисленную им сумму полностью, а спустя месяц получают положенную компенсацию вместе с пенсией.

Вопросов и обид за это время у почти четверти миллиона ульяновских льготников накопилось немало. Недавно проблемы, связанные с начислением компенсаций за жилищно-коммунальные услуги, решили взять под особый контроль депутаты Ульяновской Городской Думы. Председатель городского парламента Василий Гвоздев рассказал о путях решения проблемы монетизации:

– Многие льготники считают, что начисленная им компенсация гораздо ниже положенной скидки на оплату ЖКУ. Это первый и наиболее важный аспект проблемы. Кстати, по фактам обращений, в том числе и депутатских, Министерство труда Ульяновской области проводило ряд проверок и зачастую выявляло случаи неверного начисления компенсаций в сторону занижения выплат. Порою такие «ошибки» доходили до 1-2 тысяч рублей. А это значит, что система начислений нуждается в доработке и контроле.

Второй аспект проблемы – контроль за выплатами со стороны самих льготников. Сделать расчет самостоятельно крайне затруднительно. Как рассказали приглашенные в Думу представители ветеранских организаций города, это под силу только профессиональному бухгалтеру. И если таковой находится – сумма начисленных компенсаций почти всегда расходится с расчетными цифрами.

Третий аспект проблемы: информационное сопровождение процесса монетизации – ниже нижнего предела. Узнать, какой размер компенсации полагается за определенную услугу, было просто невозможно. С января 2010 года перечень услуг с размером льгот исчез из платежек. Вместо него в квитанциях осталась лишь единственная графа – «сумма компенсации». Расшифровки по видам услуг нет. Людям негде получить информацию, разъяснения. Некому даже задать вопросы. Как говорят наши ветераны, для этого нужно оббивать пороги и стоять в очередях, либо целый день обзванивать организации, которые просто футболят льготников друг по другу, либо дают номера «молчащих» телефонов.

Всем сегодня стало ясно, что ситуацию нужно срочно менять. На заседаниях комитетов и комиссий Городской Думы депутаты от «Единой России» будут детально прорабатывать пути решения проблемы. Мы уже поручили органам исполнительной власти активизировать разъяснительную работу по методике расчета и начисления компенсации на оплату услуг ЖКХ. И первые результаты уже есть. Сегодня в каждом расчетно-кассовом центре должны быть специалисты, обязанность которых – давать разъяснения льготникам по возникающим у них вопросам. Также за разъяснениями можно обратиться в органы соцзащиты или в управляющую компанию. Проверить правильность начисления компенсации можно и самостоятельно, посетив сайт «Центр льгот» www.ric-ul.ru. Есть и другой вариант: можно подать заявку и каждый месяц получать по почте сведения о размере начисленной компенсации с расшифровкой по всем видам ЖКУ услуг. Отмечу, что ничего подобного с января 2010 года не было. После вмешательства партии «Единая Россия» и лично губернатора С. И. Морозова процесс сдвинулся с мертвой точки. Уже в марте все льготники должны получить расшифровку льгот в письменной форме. Депутатский корпус будет и в дальнейшем держать ситуацию на контроле. У нас в Городской Думе продолжает работать телефон «горячей линии» 27-00-14, позвонив на который вы можете оставить свои предложения по вопросам выплаты денежной компенсации за ЖКУ.