Ольга КОВАЛЕНКОВА

В мэрии Ульяновска разработали инструкцию по применению.

«Комсомолка» уже писала о том, что в последнее время ульяновцы начали жаловаться на протекающие крыши. Массово в квартирах горожан начали мокнуть стены, от влаги портиться обои и мебель. Люди стали звонить в свои управляющие компании, требуя исправления ситуации, очистки крыш от снега. Правда, единой формы действия в подобной ситуации ранее не существовало. Поэтому в некоторых случаях коммунальщики позволяли себе закрывать глаза на обращения граждан, не реагируя. Теперь же мэрия Ульяновска распространила официальную информацию о том, как нужно себя вести и что делать для того, чтобы коммунальная служба сработала в соответствии с законом. Итак, вы увидели, что по стене течет струя воды и капает прямо на кафельный пол или недавно уложенный паркет… Не спешите вспоминать все слова ненормативной лексики. Для начала поинтересуйтесь у соседей сверху (если тако^ вые имеются), не разлили ли они что-то. Если нет, и дело в дырявой крыше, то звоните диспетчеру организации, обслуживающей дом (ЖЭУ) и в управляющую компанию (УК).

– При этом запишите дату и время обращения, фамилию диспетчера и номер, под которым зарегистрирована ваша заявка, – советуют в мэрии.

В этом случае у коммунальщиков будет меньше шансов проигнорировать ваш запрос и ждать, когда все само собой решится. Обязательно в разговоре расскажите, где у вас протекло, и требуйте срочно принять меры по очистке крыши, а также составлении «мокрого» акта.

Можно продублировать свою заявку письменно: отправить соответствующее заявление почтой (заказным письмом с уведомлением) или лично отнести и сдать его в обслуживающую и управляющую организации, получив соответствующую отметку на своем экземпляре. Здесь же обращаем внимание горожан на то, что, в соответствии с приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г., предельный срок устранения протечки кровли составляет ОДНИ (!) сутки с момента обращения жильцов. Если у вас есть фотоаппарат, обязательно им воспользуйтесь, зафиксировав место течи. Можно это сделать и с помощью фотоаппарата на своем мобильном. Ведь в случае неявки представителей обслуживающей и управляющей организаций в трехдневный срок для составления акта можно самостоятельно составить акт (вместе с соседями или иными свидетелями – не менее двух человек) или обратиться в одно из обществ потребителей. Ведь, по сути, идет нарушение ваших прав, а значит, закон на вашей стороне. Теперь о том, что необходимо прописать в официальном документе. Акт должен содержать дату, место, описание последствий протечки с обязательным указанием ее причины (например, «в результате повреждения кровли»), подписи с расшифровкой должностных лиц, печать (если акт составляется должностными лицами). Если акт составлен самостоятельно с привлечением соседей и иных свидетелей, то указываются их полные фамилия, имя, отчество, адрес места жительства. Также помните, что, если ваша квартира застрахована, нужно позвонить в страховую компанию и вызвать ее представителя для оформления страхового случая и получения возмещения.

Если УК и организацией, обслуживающей дом, в нормативные сроки не устранены протечки, можно обратиться в центральную диспетчерскую службу «05», районную администрацию, Комитет жилищно-коммунального хозяйства и экологии мэрии города, Жилищную инспекцию. Также помните: УК несет ответственность за причинение ущерба вашему имуществу, поэтому вы можете оценить ущерб и потребовать от УК его возмещения. При возникновении споров все точки над «i» поставит суд. Оценку ущерба можно сделать самостоятельно на основе расценок организаций, делающих косметический ремонт, или заказать за свой счет у одной из специализированных фирм (эта сумма потом включается в сумму иска). И помните, что расчеты нужно предоставить в обязательном порядке. Так что не спешите выбрасывать в мусорное ведро смету ремонта, платежки, товарные чеки.

Внимание!

Если, в соответствии с нормативами, требовался капитальный ремонт крыши, а собственники помещений многоквартирного дома не приняли решение о проведении капитального ремонта, управляющие компании не могут отвечать за последствия невыполнения таких работ и причиненный ущерб.

Скопируй и сохрани

Пока не приехали коммунальщики:

Примите все необходимые меры для уменьшения протечки.

Поставьте на чердаке под места протечки емкости для воды.

Застелите чердак полиэтиленовой пленкой и регулярно выливайте воду.