Как сберечь здоровье, повысить качество жизни и создать комфортную среду — на главные вопросы форума Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», который проходил в Череповце, искали ответ ученые, политики, представители 23 регионов страны, депутаты Государственной Думы. Ульяновск на форуме представляли заместитель Главы города Олег Мидленко и координатор местного проекта «Здоровый город» Владимир Малинин.

Проблемы, которые подняли участники форума, сегодня более чем актуальны. В России — самый высокий показатель по табакокурению и алкоголизму. «Каждый второй мальчик и каждая вторая девочка, не достигшие 16 лет, употребляют алкогольные напитки. Почти 11,5 тысяч детей, употребляющих алкоголь, имеют возраст от 11 до 14 лет. Такая же проблема и с табакокурением. Цифры удручающие. Если в целом мире курят 28 процентов населения, то в России курят от 53 до 80 процентов мужчин, 13 процентов женщин, 28 процентов юношей и 15 процентов девушек. А возрастная планка опустилась до 12 лет», – сообщила Заместитель Председателя Госдумы Надежда Герасимова.

Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» была создана полгода назад, проект реализуется при активной поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. В рамках конференции 15 городов получили свидетельства и вошли в Ассоциацию, Ульяновск – в их числе.

«Вступая сегодня в Ассоциацию, Ульяновск возлагает большие надежды на то, что в ближайшем будущем все российское сообщество повернется лицом к здоровому образу жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков, — отметил на конференции координатор ульяновского проекта «Здоровый город» Владимир Малинин. — И я надеюсь, что в очень короткие сроки в Ассоциацию вольются многие российские города».

В первый день конференции состоялась презентация вновь созданного сайта Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». На www.zdorovyegoroda.ru можно не просто познакомиться с работой Ассоциации, но и узнать о методических разработках городов — соседей по здоровому образу жизни.