На этой неделе руководство города приступило к активной фазе реализации проекта по приведению центральных улиц Ульяновска в соответствие с историческим архитектурным обликом.

Одним из этапов данного проекта является перенос киосков, торгующих узким ассортиментом товаров так называемого «импульсного спроса» (в том числе – табачно-алкогольной продукцией).

По информации заместителя Главы Ульяновска Сергея Филиппенко, с улицы Гончарова владельцами добровольно уже демонтировано шесть киосков и три подготовлены к переносу. Кроме того, предполагается демонтаж еще девяти подобных сооружений, установленных незаконно.

Как отметил заместитель мэра, на центральных улицах останутся только те киоски, которые торгуют печатными изданиями и цветами. Все остальные объекты предпринимательства будут перемещены на альтернативные площадки – в соответствии с выбором самих бизнесменов.

– Мы рады, что предпринимательское сообщество идет нам навстречу, понимает и поддерживает те изменения, которые происходят в городе. Данный «переезд» и нами, и бизнесменами расценивается в качестве нового этапа в развитии торговых точек: руководство города предлагает новые расширенные площади, то есть осуществление торговой деятельности будет происходить уже на уровне павильонов, а не ларьков и киосков, – отметил Сергей Филиппенко.

По словам Нины Фадеевой, владельца одного из «перенесенных» киосков, альтернативные площади, предложенные мэрией, действительно позволят не только продолжить привычный бизнес, но и развивать его далее.

– Нельзя быть вечным «ларечником» и «киоскером» – пора переходить на новый, более цивилизованный уровень торговли, расширять свои торговые площади и возможности. Конечно, всегда тяжело расставаться с тем, с чем свыкся за столько лет (например, мой киоск стоял на Гончарова почти 15 лет). Однако мы сами – ульяновцы и понимаем, что исторический центр города должен выглядеть соответствующим образом. Одним словом, как показал опыт наших переговоров с властью, мэрия открыта для диалога с бизнесом, и мы это действительно ценим, – подчеркнула Нина Фадеева.

Работа по переносу киосков с улиц Ленина и Гончарова должна завершиться уже в первом квартале этого года.