Петр Дуюн, Алексей Соколов

В школах Ульяновска начали создавать “офисы Колобка” – специальные игровые комнаты для учеников 1-5 классов. “Офисы” Колобка, сказочного персонажа и ныне символа Ульяновской области, планируется открыть во всех школах региона. Ребята с увлечением занимаются сейчас оформлением колобковых “апартаментов”, подбирают в книгах и Интернете краеведческие материалы, рассказывающие об играх, народных традициях и развлечениях в дореволюционной России и Симбирске /историческое название Ульяновска/”, – рассказал корр. ТАСС пресс-секретарь областного Минобразования Виталий Савиных.

“Найдена удачная и яркая форма изучения краеведения через персонаж, который известен всем с детства”, – считает министр образования области Екатерина Уба. Не остались в стороне и детсады области. В них оформляются “Уголки Колобка”. Сказочного героя лепят из пластилина и вырезают из бумаги.

В этом году Колобок впервые стал персонажем народных гуляний в области во время Масленицы, сейчас этот персонаж используется в рекламе весенних сельскохозяйственных ярмарок. Для празднеств в Ульяновске была создана двухметровая ростовая игрушка Колобок, а в одном из сельских районов, озаботившись одиночеством сказочного героя, сделали для него невесту – колобковую куклу в человеческий рост.

Краеведы области тем временем занялись реставрацией старинных кулинарных рецептов. “Колобок готовили на раскаленном масле, выпечка получилась красивая, а форма – идеальная, – рассказывает доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров. – В целях экономии колобки делали небольшими, весом до ста граммов, и для таких колобков было особое название – “бабошки”.

Ульяновская область считается родиной Колобка. В словаре Даля в статье “Колоб” упоминается диалектное слово “колебятка”, употреблявшееся в Симбирской губернии и означавшее остатки теста в квашне. В этом году ульяновский Колобок стал одним из персонажей “Сказочной карты России”, создаваемой московской Ассоциацией землячеств.