Ямочный ремонт дорог и ликвидация пробок на центральных улицах Ульяновска стали на этой неделе объектом пристального внимания со стороны руководства города. Как отметил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, в этом году ремонтировать дороги начали на два месяца раньше, чем в предыдущие годы. Повышать пропускную способность улицы Гончарова городские власти намерены введением запрета на стоянку и остановку автомобилей в местах сужения проезжей части и созданием «перехватывающих» стоянок в центре города.

Традиционно весной из-за перепада ночных и дневных температур состояние дорог ухудшается. «Все предыдущие годы ульяновским автомобилистам приходилось ездить по бездорожью до поздней весны, когда устанавливалась благоприятная для дорожных работ погода, однако в этом году, благодаря применению современных технологий и переходу на долгосрочный муниципальный контракт по содержанию уличной дорожной сети, к ямочному ремонту мы смогли приступить уже в начале марта, – отметил Константин Иваненко. – Речь идет о холодном асфальтобетоне, разогреваемом газовыми горелками, который может применяться при температуре до минус 10 градусов. Метод на 20 процентов дороже традиционного горячего асфальта, однако его своевременное точечное применение в итоге дает большой эффект».

Сегодня ямочный ремонт выполняют пять бригад, две из которых работают в Заволжском районе. На данный момент отремонтированы наиболее проблемные участки дорог по улицам Камышинской, Минаева (мост через Свиягу), Деева (в районе домов № 14 и 17а), Краснопролетарской, 8, на перекрестке улиц Рябикова-Октябрьская, Гончарова-Ленина, а также в районе путепровода по улице Рябикова. Также ремонтные работы велись на проспектах Ленинского Комсомола, 23, Созидателей, 2, Ульяновском (напротив домов № 17 и 19), на пересечении проспектов Ленинского Комсомола-Тюленева, улиц 40 лет Октября-Врача Михайлова. По поручению главы города ремонтные работы на транзитных магистралях и центральных улицах каждого района должны быть завершены до конца марта. До середины апреля планируется привести в порядок все остальные городские магистрали. В апреле с наступлением более теплой погоды количество рабочих бригад планируется увеличить вдвое за счет перехода на струйно-инъекционный метод производства ямочного ремонта. С 15 апреля начнутся работы по ямочному ремонту дорог с использованием горячего асфальтобетона, а также карточный ремонт дорожного покрытия. Общий объем запланированных работ по ямочному ремонту в этом году составляет более 100 тысяч квадратных метров.

Особую обеспокоенность и автовладельцев, и руководства города вызывают дефекты дорожного покрытия, отремонтированного в прошлом году. Руководитель профильного комитета мэрии объяснил это тем, что в 2010 году сроки проведения торгов и заключения муниципальных контрактов на ремонт дорог были сдвинуты, часть работ прошла при неблагоприятных погодных условиях. Однако это не освобождает исполнителей от гарантийных обязательств. Александр Пинков распорядился организовать специальную комиссию для обследования таких дорог в срок до 1 мая. По результатам в адрес подрядных организаций будут направлены претензии с требованиями устранить выявленные недостатки.

Помимо ремонта дорог, срочного решения, по мнению руководства города, требует проблема постоянных дорожных заторов на центральных улицах города. Во вторник Александр Пинков лично проинспектировал организацию дорожного движения по улице Гончарова и отметил, что она серьезно перегружена припаркованным автотранспортом: «Большинство автовладельцев используют край дороги в качестве стоянки, автомобили стоят здесь по 8-10 часов, искусственно сужая и без того неширокую проезжую часть. Как результат – постоянные пробки. Считаю, что на наиболее узких участках дороги, в первую очередь это касается нечетной стороны улицы, необходимо запретить стоянку и остановку машин, а в местах наибольшей пропускной способности разрешить стоянку лишь вдоль проезжей части».

В настоящее время завершена процедура согласования по новой схеме организации движения с Управлением ГИБДД по Ульяновской области. На улицах Гончарова, Карла Маркса и бульваре Пластова уже установлены соответствующие дорожные знаки. В качестве альтернативы автовладельцам будут предложены дополнительные «перехватывающие» автостоянки. Также рассматривается вопрос по обустройству дополнительных заездных карманов на улицах с односторонним движением (улицы Энгельса, Бебеля).

Оставленные в неположенном месте автомобили, заверили в мэрии, будут оперативно эвакуироваться на штрафстоянки. В профильном комитете уверены, что, благодаря проводимым мероприятиям, пробки в центре города сократятся до минимума.

Алексей КОВАЛЕВ.

Подготовлено при содействии пресс-службы мэрии