Мероприятие с участием делегации врачей-неврологов из регионов России прошло 18 марта в Областном Дворце детского творчества.

В рамках конференции участники обсудили вопросы достижения и перспектив развития неврологии, современные технологии лечения тяжелых форм инсульта, методы нейровизуализации в диагностике цереброваскулярных заболеваний, а также новые подходы в нейрореабилитации.

По словам главы города, сосудистые заболевания являются актуальной медицинской проблемой. В настоящее время смертность от инсульта в России одна из наиболее высоких в мире – 175 человек на 100 тысяч населения в год. Ежегодно в России происходит более 400 тысяч инсультов, а показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30%.

Александр Пинков подчеркнул, что вопросы повышения уровня демографии и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время являются одними из приоритетных для руководства города. «Статус конференции позволяет на высоком теоретическом уровне обобщить научные и практические достижения неврологии последних лет и наметить пути ее дальнейшего развития. Мы ждем от науки поддержки, а от врачей – предложений по совершенствованию здравоохранения в городе, особенно, неврологической службы».

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска