Ирек Шигапов

Некоторые сотрудники областного УВД (ныне полицейские) либо не умеют хорошо делать свою работу, либо сознательно действуют в интересах лиц, нарушивших закон – такой неутешительный вывод можно сделать из затянувшейся переписки редакции газеты «Закон и единство» с различными правоохранительными органами по поводу экологической катастрофы в районе села Елхово озеро. Напомним, что известие о пересохшей речке Кайсаровке и шокирующие фото- и видеоматериалы взбудоражили ульяновскую общественность в конце августа 2010-го года.

Люди, которым было доверено позаботиться о Кайсаровке – работники компании «Сурскмелиорация» – списывали все на аномальную жару. Но даже взгляд дилетанта мог увидеть, что дело тут вовсе не в палящем солнце, а в людской халатности. Экскаватор работал только у берегов, причем выгребаемый им ил так и оставался рядом с водой – первый же сильный дождь возвращал грязную массу обратно. Земснаряд, который должен был вычищать середину, только для вида выписывал круги по воде, не функционируя: результат этой бездеятельности буквально вылез наружу – это хорошо видно на фотографии. Вопреки правилам и элементарной логике, свою работу мелиораторы начали не с истока реки, а совершенно с другой стороны. И за это рукотворно-стихийное бедствие государство заплатило бизнесмену Александру Дубинкину кругленькую сумму – 52 миллиона рублей. Как только «запахло жаренным», он расторгнул действующий контракт, вывез всю технику и оставил некогда красивейший водоем умирать в одиночестве.

“Убили речку за бюджетные деньги” и “Кто ответит за пересохшую Кайсаровку? – так назывались две публикации нашей газеты, переправленные в правоохранительные органы для проверки. В ответ на них милиция (Управление по борьбе с экономическими преступлениями) возбудила доследственную проверку. Ее итог – отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Аргументы УБЭП-овцев сводились к следующему: «Мы направляли запросы, а нам не ответили на них. Потребовали у Дубинкина финансовые документы – он сказал, что отдал их в налоговую. Сроки прошли – дело закрываем». Вот такая пассивно-бессильная позиция.

После всех этих «отмазок» в ситуацию вмешался депутат Государственной Думы Алексей Корниенко, который отправил запрос в генеральную прокуратуру России. И на него пришел очень любопытный ответ. Оказывается, что прокурор Цильнинского района неоднократно отменял незаконные процессуальные действия об отказе в возбуждении уголовного дела. Но требования прокурора о проведении дополнительных проверочных действий систематически игнорировались. В связи с этим прокуратура области вынесла представление руководству регионального УВД.

То есть перед главой ульяновской полиции Андреем Ларионовым поставлен вопрос ребром: «Почему в ведомстве, которое Вы возглавляете, работают люди, которые СИСТЕМАТИЧЕСКИ отказываются выполнять свои прямые обязанности? Причем это происходит при расследовании такого общественно значимого и резонансного дела!».

Зная Андрея Петровича как честного и принципиального борца с беззаконием и коррупцией, редакция газеты «Закон и единство» уверена в том, что с его стороны последует быстрая и адекватная реакция. О которой мы обязательно расскажем своим читателям. А также обо всем, что происходит вокруг «дела о Кайсаровке».