Александр АКАТИН

Путевки на турнир, который пройдет в Уфе в мае, наши мастера кожаных перчаток завоевали, благодаря успешному выступлению на зональных стартах.

Зональный турнир – взрослый чемпионат Приволжского федерального округа – прошел на этой неделе в Тольятти. Посражаться за награды в этом городе Самарской области собрались практически все сильнейшие отечественные мастера кожаных перчаток, представляющие различные регионы Урала и Поволжья. Большое сборище боксерских «звезд» объяснялось тем, что именно в Тольятти разыгрывались путевки на финальный турнир чемпионата России, который в конце этой весны пройдет в Уфе.

Право выступить на всероссийском финале в столице Башкортостана получали чемпион и серебряный призер тольяттинских соревнований. С этой непростой задачей справились и два представителя Ульяновской области – димитровградцы Андрей Потемкин и Павел Михалев. Оба вернулись домой с серебряными медалями. Любопытно, что Павел Михалев, заняв второе место, не проиграл в Тольятти ни одного боя. В Автограде на чемпионате Приволжского федерального округа воспитанник заслуженного тренера СССР и России Альфреда Гришина выиграл все свои предварительные поединки, а финальную встречу с представителем Ижевска завершил вничью – 4:4. В итоге победитель зонального чемпионата России определился только по дополнительным показателям. Увы, они оказались лучше у боксера из столицы Удмуртии.

Обидным образом не стал чемпионом Приволжья Андрей Потемкин. Этот димитровградский боксер одолел на турнире всех своих противников кроме… представителя сборной хозяев. С тольяттинцем Тату Потемкин сразился в финале и, по мнению судей, проиграл. По мнению ряда специалистов, арбитры проявили необъективность, незаслуженно отдав золотую медаль представителю команды хозяев. А в том, что димитровградец Потемкин сильнее тольяттинца Тату убедительно говорит его победа в недавнем их очном поединке в открытом чемпионате ульяновского Центра спортивной подготовки.

Кроме двух серебряных медалей боксеры сборной Ульяновской области завоевали в Тольятти также и три бронзовые награды. Третьи места на чемпионате Приволжского федерального округа заняли димитровградцы Сухроб Каримжанов и Владимир Тарасов (оба пробились на пьедестал почета в весовой категории до 64 кг), а также ульяновский супертяжеловес Эммин Панян (он отличился в весовой категории свыше 91 кг).