Студентки УлГУ Вероника Зейбель и Анна Курникова вошли в состав молодежного общественного совета по демографической политике.

Новая областная общественная организация объединила студентов вузов, учащихся ссузов Ульяновска, представителей муниципальных образований. На первом заседании члены совета избрали председателя – должность заняла студентка УГСХА Елена Михайлова. Студентка инженерно-физического факультета высоких технологий Анна Курникова выразила желание возглавить рабочую группу по возрождению и сохранению семейных ценностей. Кроме данной группы в совете созданы объединения по социальной поддержке молодых семей, популяризации здорового образа жизни.

На днях молодые энтузиасты поучились работе в выбранном направлении у членов “большого” совета, приняв участие в заседании под руководством губернатора. Студенты узнали, что в регионе разработан комплекс мер по поддержке семьи, материнства и детства. Глава области подвел итоги очередного этапа акции “Роди патриота”, который назывался “Семья – начало всех начал”. Более 9,5 тысячи наших землячек готовятся стать матерями. С каждым годом растет количество новорожденных, все больше семей решаются на третьего и более ребенка.

Еще один приоритет в работе правительства области – поддержка семей, взявших на воспитание детей из детдомов. В этом году принято решение об увеличении вознаграждения приемным родителям. Кроме того, для поддержки усыновителей планируется создать Центр по сопровождению замещающих семей. Предположительно, он разместится в здании Областного центра технического творчества и станет координирующей структурой по профилактике социального сиротства.

Ольга НИКОЛАЕВА