В работе Государственной Думы РФ в Москве приняли участие руководитель Центра поддержки молодой семьи УлГУ, член Общественной молодежной палаты Ульяновской области Ирина Федорычева и заместитель председателя профкома студентов УлГУ Александр Царапкин.

У КАЖДОГО из делегатов от Ульяновского госуниверситета была своя миссия. Ирина присутствовала на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по делам молодежи, посвященном опыту реализации программ поддержки молодой семьи и повышению рождаемости в ульяновском регионе. Мероприятие состоялось в рамках Дней Ульяновской области в Госдуме.

– Открыл совещание председатель комитета Павел Тараканов, – делится впечатлениями Ирина. – Присутствующие заслушали доклады заместителя председателя регионального правительства Тамары Девяткиной, министра образования Екатерины Уба, представителей Управления ЗАГС. Павел Тараканов отметил продуманную систему мер семейной политики, которую проводят руководители нашего региона. Высокую оценку получили проекты Центра поддержки молодой студенческой семьи УлГУ, клубов молодых семей УГТУ и УГПУ, Совета молодых семей при Управлении ЗАГС, областная акция “Роди патриота в день России”. Итогом встречи стали решения, направленные на рассмотрение федерального правительства: увеличение срока выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет, право получения материнского капитала на каждого второго и каждого последующего усыновленного ребенка.

Александра Царапкина в числе ста делегатов из регионов России пригласили на “круглый стол” “Социальная поддержка студенчества: проблемы и пути решения”, организованный Комитетом Государственной Думы РФ по образованию. Руководил заседанием председатель комитета Григорий Балыхин. Участники обсудили проблему низких стипендий, оплаты студенческих общежитий, работу трудовых отрядов. Молодежь считает, что стипендию необходимо приравнять к размеру минимальной оплаты труда.

– Многих волнует то, что молодые люди вынуждены работать, не отдаваясь в должной мере получению образования. Труд – это хорошо, но не в ущерб знаниям. В качестве примера эффективного совмещения приводили практику СТО – в летний период юноши и девушки имеют возможность неплохо заработать, посмотреть новые города, завести друзей. Поступали предложения сделать оплату общежитий в размере 5% от стипендии. Члены комитета уверили нас, что все замечания будут со временем учтены.

Татьяна КРАВЦОВА