Новые русские полицейские, Олимпиада в Сочи и маргиналы стали главными поводами для шуток на прошедшем в Ульяновске Кубке КВН ПФО “Веселые, удачливые, здоровые”.

ЗРИТЕЛИ, пришедшие в Мемцентр чуть пораньше, могли наблюдать странных персонажей, периодически выплывающих из закулисья “в народ” – великовозрастного “мальчика” на лыжах в цигейковой шубке, веселого белого медведя. Перед началом шоу некоторые команды проводили последний прогон прямо в холле.

В Ульяновске всегда любили КВН. В былые времена гастроли популярных команд собирали залы куда более полные, чем выступления звезд-музыкантов. Сегодня кавээнщики предпочитают зарабатывать не “чёсом”, а участием в телешоу. Но слава богу, в Ульяновске взрастили свои команды, способные собирать аншлаг – да простят нам веселые и находчивые это почти ругательное для них слово. А уж если съехались самые талантливые со всего Поволжья…Словом, вполне объясним тот факт, что народу в Мемцентре собралось видимо-невидимо.

Сейчас в КВН не играет только ленивый, ценность хорошей шутки возросла. И к счастью для избалованного зрителя, команды, собравшиеся на Кубок ПФО “Веселые, удачливые, здоровые”, толк в этом деле знали. На сцену вышли шесть коллективов – сборные Ульяновской, Пензенской, Кировской областей, Чувашии, Башкирии, Мордовии. Участников представил ведущий – игрок известной всем поклонникам жанра сборной РУДН Евгений Донских. В жюри вошли народный артист России Алексей Шейнин, директор департамента по молодежной политике Ульяновской области Сергей Терехин, ректор УлГУ Борис Костишко, президент УлГУ Юрий Полянсков. Университет выступил организатором конкурса, учрежденного в рамках проекта единороссов “Вуз здорового образа жизни. До решающей игры участники два дня отдыхали и готовились к выступлению в университетском санаторно-оздоровительном комплексе “Чайка”.

Каждая команда имела свою фишку. Кто-то сделал упор на интеллектуальный юмор, кто- то – на зрелищность и музыкальность. Женский коллектив из Кирова попытался пойти по пути театра абсурда, моду на который ввели в КВН москвичи из “Федора Двинятина”. И прогадал, не получив поддержки зала. Зато любимчиками публики сразу стали ребята из Уфы. Они начали выступление неожиданно – спрятались среди зрителей в разных уголках зала и устроили спектакль прямо в партере. Саранск вышел на сцену в … шотландских юбках, назвав их национальным костюмом (“Да ладно, кто к нам в Мордовию приедет проверять!”). Чебоксарцы попытались общаться с публикой на чувашском языке. И хотя среди ульяновцев наверняка нашлось бы немало “единомышленников”, в диалог с артистами вдруг вступил ведущий Евгений Донских.

Перед выступлением свой секрет “Вестнику” раскрыли кавээнщики сборной Симбирска, костяк которой составили студенты УлГУ. Они назвали собственный стиль попсой в хорошем смысле слова – юмор, понятный большинству, а изюминкой – сочетание женского и мужского взгляда на жизнь.

Судя по всей программе, нынешние студенты находят главными темами для шуток переименование милиции в полицию (“Эй,менты!” – “Не оборачивайся, это теперь не нам!”), выбор талисманов грядущей Олимпиады, промахи отечественных спортсменов (“А следующая наша шутка такая же смешная, как выступление сборной России по биатлону!”) и по-прежнему актуальную для глубинки проблему гопников. Подводя итоги вечера, жюри выразило некоторое недовольство, что команды не слишком ярко отобразили главный мотив всего конкурса – рекламу здорового образа жизни. Но разве любовь к КВН и обилие улыбок на лицах – не самое яркое доказательство того, что этой молодежи не нужен искусственный допинг, чтобы радоваться жизни?

Организаторы приготовили для победителей солидные денежные призы. Чтобы определить обладателя “бронзы”, пришлось проводить “биатлон” между двумя командами. Остроумнее противников из Саранска оказались пензенцы. Второе место жюри отдало хозяевам – сборной Ульяновска. А главную премию в сто тысяч рублей вполне заслуженно увезли домой чебоксарцы.

Ольга НИКОЛАЕВА