Новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном появится в Ульяновском госуниверситете. Закладка первого камня в фундамент стала историческим событием еще и потому, что в основание будущего объекта была заложена капсула с посланием студентам будущего. В нем студенты нынешние пожелали своим собратьям из XXII века следовать здоровому образу жизни.

Письмо в будущее

В Ульяновском государственном университете начато строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. На днях на торжественной церемонии заложен первый камень в фундамент.

ОБЪЕКТ появится на территории академического городка благодаря включению УлГУ в проект “500 бассейнов”. Он был предложен на заседании бюро высшего совета “Единой России” год назад. По инициативе партии в высших учебных заведениях появятся спортивные сооружения для плавания.

Лишь пятая часть университетов страны имеет собственные плавательные спорткомплексы. Неудивительно, что заявки на участие в проекте поступили из 43 регионов РФ. Ульяновский госуниверситет стал единственным вузом региона, включенным в список. После представления в комиссию гарантийных писем ректора о выделении внебюджетных средств на строите- льство и земельного участка УлГУ успешно прошел конкурсный отбор. На заседании президиума политического совета Ульяновского отделения “Единой России” ректор УлГУ Борис Костишко назначен региональным координатором проекта.

УлГУ получит свой бассейн уже к концу года. На Набережной Свияги будет возведен двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1325 квадратных метров с дорожками для плавания. Новая спортивная площадка гармонично впишется в инфраструктуру спортивных объектов вузовского городка и по традиции будет доступна не только студентам и сотрудникам университета, но и жителям города. Бассейн УлГУ предназначается для обучения плаванию детей старшего возраста и взрослых, а также для оздоровительных процедур. Благодаря принципиально новой конструкции, строительство обойдется в пять-шесть раз дешевле возведения других спортсооружений такого рода.

14 марта, на Набережной Свияги, на месте будущей стройки, состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент. Гостями праздника стали первые лица города и области – губернатор Сергей Морозов, мэр Алек- сандр Пинков, министр строительства Михаил Шканов, секретарь регионального политического совета ВПП “Единая Россия” Игорь Тихонов, представители администрации УлГУ, сотрудники и студенты вуза.

Сергей Морозов отметил важность подобных событий для успешного развития региона и оздоровления нации. Глава области подчеркнул, новый объект УлГУ будет способствовать развитию спортивной инфраструктуры не только вуза, но и всей Ульяновской области. По словам Сергея Морозова, в ближайшее время в Ульяновске будут построены крытый ледовый дворец, дворцы легкой атлетики и единоборств, физкультурно-оздоровительные комплексы появятся в каждом муниципальном образовании. Морозов заверил, что федеральный центр готов поддержать все инициативы Ульяновской области по развитию спорта.

Накануне в УлГУ был организован конкурс на лучшее послание студентам будущего. Его победителем стал первокурсник юридического факультета Евгений Николаев. Ему была доверена честь вместе с губернатором и ректором УлГУ заложить в фундамент капсулу с письмом в будущее. Первый камень основания бассейна снабжен табличкой-указателем – чтобы наши потомки не забыли прочитать послание в XXII веке.

Ника БОРИСОВА

Послание студентам будущего

Дорогие друзья!

Мы не знаем ваших имен, не знаем, в какие годы вы живете и читаете это послание. Но мы уверены – в ваше время также ценятся знания и профессионализм, а значит, есть университеты и есть студенты. Наверняка технологии значительно изменили этот мир, но, хочется верить, студенты сохранили свои главные качества – тягу к новому, пытливый ум, веселый нрав и любовь к спорту.

Сегодня в нашей стране развитие спорта и здорового образа жизни признаны национальными приоритетами. Нам повезло – повсюду строятся новые стадионы, спортивные залы и футбольные поля. Большинство из них возводится по инициативе и при непосредственном участии партии “Единая Россия”. В нашем университете, который, конечно же, продолжит свою славную историю и в ваши времена, скоро появится новый бассейн. В основу его фундамента и будет заложена капсула с этим посланием.

В 2014 году Россия примет Олимпиаду в Сочи, в 2018 году – чемпионат мира по футболу. Вы уже знаете, сколько наград завоевала наша страна на этих соревнованиях. Мы пока только строим прогнозы, но верим – все у нас получится. Мы продолжаем спортивные традиции нашей страны, чтобы вы могли гордиться нашими победами, как мы гордимся успехами российских спортсменов всех поколений.

Мы заботимся о своем здоровье, чтобы и сейчас, и в будущем наш народ имел крепкий фундамент для своего развития. Мы грызем гранит наук, чтобы Россия и впредь оставалась государством мыслителей и ученых. Не сомневаемся, что все эти традиции продолжаете и вы, наши потомки.

Мы верим в вас!

Студенты Ульяновского государственного университета.

14 марта 2011 года