Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Заволжье загорелся двухэтажный жилой дом.

В пятницу, 18 марта, произошел крупный пожар в жилом доме на улице 9 Мая в Заволжском районе Ульяновска. Сообщение о происшествии в службу спасения 01 поступило в два часа дня. Горела 16-квартирная двухэтажка.

– Первые пожарные расчеты прибыли к месту происшествия через пять минут, в тот момент в доме было сильное задымление, горели две квартиры, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Пожару был присвоен повышенный номер сложности. Огнеборцы произвели разведку в помещениях и эвакуировали двух жильцов: дедушку (данные устанавливаются) и бабушку 92-х лет.

Пламя потушили около половины третьего. Во время пожара пострадала 90-летняя хозяйка одной из квартир – с отравлением угарным газом женщину госпитализировали в БСМП.

– В результате пожара выгорели две квартиры, еще в одной выгорел потолок, оконная рама и вещи, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Развитию пожара способствовал тот факт, что все перекрытия и подъездные лестницы выполнены из дерева, а деревянные перегородки к тому же с пустотами.

По мнению сотрудников МЧС, наиболее вероятная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ:

– Специалисты управляющей компании производили работы по замене радиаторов, искры от сварки попали в соседнюю квартиру, вследствие чего выгорели две верхние квартиры.