Деятельность органов внутренних дел по борьбе с незаконным игорным бизнесом в последнее время получила широкую поддержку всех ветвей власти России. Ужесточения наказания за нарушения законодательства в данной сфере потребовал Президент России Дмитрий Медведев, дополнить Уголовный кодекс статьей, предусматривающей лишение свободы вплоть до шести лет в качестве наказания за организацию незаконного игорного бизнеса, предлагает Генпрокуратура Российской Федерации.

В Ульяновской области борьба с подпольными казино не прекращается и в рамках действующего законодательства.

В ночь с пятницы на субботу оперативники ОРЧ № 6 криминальной милиции УВД по Ульяновской области проверили информацию о функционировании игрового клуба «Рио», расположенного по проспекту Ленинского Комсомола, д. 53а города Ульяновска. По данному адресу под вывеской «Бар «Рио» сотрудники органов внутренних дел обнаружили двадцать одно оборудованное игровое место и около полутора десятков посетителей клуба. Согласно изъятой бухгалтерии, ежедневные доходы заведения доходили до 150 тысяч рублей. Процесс игры снимался на видео и фиксировался на компьютере охраны. В ходе мероприятия изъяты восемь системных блоков для исследования на наличие программ игрового характера. Меру ответственности за ведение незаконного игрового бизнеса определит суд.

Следует отметить, что данный игровой клуб закрыт сотрудниками органов внутренних дел уже не в первый раз. Так, 5 марта 2011 года здесь были изъят и направлен на экспертизу 21 системный блок. Тем не менее, сверхприбыли заставили бизнесменов вновь идти на нарушения закона.

Старший референт ОИОС УВД по Ульяновской области Александр Исаев