На прошлой неделе в блоге губернатора Сергея Морозова появилась запись о вопиющем случае, произошедшем на бульваре Пластова города Ульяновска – в зону обрушения снега с крыши одного из зданий попал десятилетний мальчик. Ребенок получил серьезные многочисленные травмы и был немедленно госпитализирован. Это произошло несмотря на то, что губернатор «…неоднократно в течение последних трех месяцев давал поручения городской администрации и профильному Министерству областного Правительства держать на особом контроле работы, проводимые управляющими компаниями по очистке крыш от снега и наледи. Более того, мэрии города даны были поручения дополнительно закупить автомобили с вышками-подъемниками и нанять бригады альпинистов, а Государственной жилищной инспекции – ужесточить надзор за ходом и сроками работ». В конце записи губернатор пообещал, что «заслуженное наказание понесут все должностные лица, не выполнившие свои профессиональные обязанности».

Запись произвела серьезный общественный резонанс и была процитирована ведущими федеральными информационными агентствами. Многие журналисты сошлись во мнении, что персональная ответственность за трагические события будет возложена на Председателя Ульяновской городской Думы Василия Гвоздева. Именно ему Губернатор Сергей Морозов поручал проконтролировать очистку кровель от снега и наледи во время заседания Правительства Ульяновской области от 9-го февраля. Сам же Василий Гвоздев от выполнения губернаторского поручения увильнул. Он ограничился раздачей поручений партийным структурам, а сам от организационных процессов дистанцировался. Эту же информацию в телефонной беседе нам подтвердил заместитель Руководителя Регионального Исполнительного Комитета партии «Единая Россия» Остап Нафеев.

Это далеко не первый случай саботажа губернаторских поручений со стороны Гвоздева. Ранее уже неоднократно писалось о подковерной борьбе Председателя Думы за обладание «кресла» Главы города Ульяновск. Так в 2009 году Гвоздев создал мощное депутатское противостояние изменению Устава городского округа Ульяновск, инициированного лично Губернатором Сергеем Морозовым. Изменения коснулись, прежде всего, разделения мэрских полномочий между Главой муниципального образования «город Ульяновск» и наемным сити-менеджером. Гвоздев в то время хотел сам стать полновластным хозяином Ульяновска и проект уменьшения полномочий Главы города его категорически не устраивал. В конечном итоге, Гвоздеву удалось затянуть принятие изменений в Устав, и выборы нынешнего мэра Александра Пинкова были назначены на основании прежнего проекта Устава (до внесения поправок). На город легла дополнительная финансовая нагрузка при организации избирательного процесса. Благодаря Гвоздеву город потерял значительную часть своего бюджета, и это очень сильно огорчило Сергея Морозова. Этими деньгами планировалось «закрыть» многие социальные потребности муниципалитета, непредвиденно возникшие в результате экономического кризиса.

Поведение Гвоздева легко находит свое логическое объяснение. Он систематически проваливает задания губернатора по причине злоупотребления личными политическими и финансовыми интересами. Большую часть времени в Думе Гвоздев уделяет не работе с избирателями, а подковерной борьбе за влияние на депутатов при решении «шкурных» вопросов. К примеру, лоббирование своих людей на посты директоров муниципальных предприятий.

К депутатам у Председателя классический подход «кнута и пряника». Если согласен депутат голосовать по указке Гвоздева – получает он дополнительное финансирование на нужды округа. Не согласен – подвергается жесткой информационной атаке. Буквально недавно в отношении депутата Игоря Буланова были размещены в прессе клеветнические материалы, недостоверность которых уже подтвердили следственные органы. Но Гвоздев не побрезговал процитировать у себя в Блоге заведомо ложный материал. Не удивительно, если в ходе следствия подтвердится информация, что именно Гвоздев был заказчиком размещения клеветы в прессе.

Все дело в том, что Игорь Буланов – председатель депутатской группы партии «Единая Россия» в Городской Думе. Поэтому, в лице Гвоздева Буланов обрел серьезного противника. Ведь принятие решений на «депутатской группе» уменьшает личное влияние Гвоздева на депутатов и значительно увеличивает партийную дисциплину. С этой целью и предпринимаются многочисленные попытки приструнить независимого парламентария.

Стремительно разрастающийся скандал вокруг комбинатов школьного питания (КШП) наглядно продемонстрировал, что давлению могут подвергаться так же многочисленные граждане. В отношении автора коллективного обращения к губернатору по вопросу необходимости проведения проверки КШП неустановленные лица грозятся применить юридические санкции. «Группой родителей Заволжского района было направлено письмо на имя губернатора Сергея Морозова и прокурора Ульяновской области Валерия Малышева с просьбой разобраться с проблемами школьного питания» – говорит один из родителей Евгения Денисова. «Вместо ответа начали поступать звонки из прокуратуры и управления образования с требованиями представить факты, доказательства, свидетельства» – продолжает она. «От меня требуют назвать фамилии инициативной группы, а в школе №9 Нового Города сказали, что подадут в суд за ложное обвинение в воровстве. Мы никого не обвиняем, а просим, чтобы в городе был наведён порядок с организацией школьного питания. Цена нарушений – здоровье наших детей». Евгения Денисова делает вывод, что кто-то умышленно доводит ситуацию с проверкой до полного абсурда.

По информации нашего источника, к давлению на общественность могут быть причастны сотрудник Управления образования мэрии Ульяновска Наталья Павлова и депутат Ульяновской городской Думы Сергей Кузьмин, действующий по поручению Василия Гвоздева. Сама Наталья Павлова эту информацию опровергает, утверждая, что «у нее совершено иные должностные обязанности и вопросами комбинатов школьного питания она не занималась вовсе, т.к. не было соответствующих распоряжений вышестоящего начальства».

Сейчас проводятся проверки школ Заволжского района №№ 41, 9 и 59. По словам депутата Дмитрия Кочкарева, это не очень эффективные меры. «Во-первых, школы оказались предупреждены о готовящейся проверке за 3 дня» – подчеркивает депутат, – «следовательно, искать нарушения становилось просто бессмысленно. Их, естественно, к нашему приходу сотрудники КШП устранили. Во-вторых, как таковой проверки не было вовсе – было обычное совещание с участием родителей. Сам процесс организации питания не проверялся. Авторов обращения Губернатору на собрание не пригласили». Поэтому депутат Кочкарев посчитал дальнейшие поездки по школам нецелесообразными и бессмысленными.

Подмена полноценных проверок мышиной возней выгодна, прежде всего, Василию Гвоздеву. Именно его протеже Владимир Кулаков возглавляет муниципальный комбинат школьного питания «Заволжский». По словам экспертов, закупочные цены продуктов для комбината значительно завышены, а качество предоставляемых услуг не соответствует заявленным нормам. Отсюда вытекает завышенная стоимость школьных обедов и жалобы родителей на плохое питание в Администрацию области.

Складывается удручающая картина, когда Председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев уже на протяжении многих лет действует вразрез с поручениями губернатора. Трагический случай с обрушением снега на маленького ребенка является тому ярким примером. Судя по категоричности высказываний губернатора в блоге (в отношении необходимости наказать виновных в случившемся), чаша терпения Сергея Ивановича переполнилась выше краев. Будем ожидать окончания детальной проверки происшествия и соответствующих распоряжений в привлечении виновников к справедливому суду. Суровое наказание поможет в дальнейшем избежать трагических событий, связанных с умышленным саботированием поручений Главы региона.

Савелий Морозов