Неожиданно столкнулся в жизни с продолжением темы о заботе ульяновской власти о детях, в частности – о многодетных семьях. Решил я, многодетный отец, сводить своих детей в кукольный театр имени, не нужной никому при жизни и очень обласканной властью после смерти, народной артистки СССР В.М.Леонтьевой.

Есть у нас такой закон “О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области” и вот в нём черным по белому написано: “Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки: 4) бесплатное посещение учреждений культуры и искусства, находящихся в государственной собственности Ульяновской области;

* список  учреждений

* сайт ОГАУК «Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой»

Итак, что мы имеем в кассе театра:

1) стоимость любого билета (и детского и взрослого) – 100 руб.;

2) ни про какие законы кассир театра не знает и знать не хочет;

3) так как все-таки имеется удостоверение многодетной семьи, она готова продать билеты по льготной цене в 30 рублей, но только на детей

alt

Честно говоря, особо я не удивлен, но перед тем как написать в прокуратуру, решил провести небольшое интернет-расследование.

Для начала напомню закон, цитата: “бесплатное посещение учреждений культуры и искусства, находящихся в государственной собственности Ульяновской области

Теперь, следите за руками:

Постановление правительства Ульяновской области №276-П “О предоставлении льгот при посещении областных государственных учреждений культуры” пункт 1.2. “Областным государственным музеям один день в месяц для бес­платного посещения лицами, не достигшими восемнадцати лет, и многодет­ными семьями.”

(уполномоченный по противодействию коррупции говорит про это постановление: “Результат экспертизы:  Документ содержит коррупциогенные факторы“)

Есть и соответствующий приказ департамента культуры:

alt

Вы поняли? Уже не учреждения культуры, а музеи, и не просто бесплатное посещение, а раз в месяц!

Например согласно административному регламенту областным государственным автономным учреждением культуры «Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова» вообще не предусмотрены льготы многодетным и лишь 50% скидка инвалидам (раз в месяц), ведь это учреждение культуры находится в собственности области, как это прописано в законе, или ошибаюсь? То же самое в ОГАУК «УльяновскКинофонд» (кинотеатр Люмьер), и в ГУК Ульяновская областная филармония (регламенты остальных учреждений думаю не отличаются)

Итог:

положено – бесплатно всегда и везде,

на бумаге – один раз в месяц и только в музей,

в жизни – только скидка и только на детей.