Считается, что отмена звуковой рекламы может негативно сказаться на обеспечении безопасности жителей Ульяновска, ведь за отсутствием централизованной голосовой системы оповещения подобные коммерческие ретрансляторы можно использовать при возникновении различных чрезвычайных происшествий.

Ульяновские рекламщики постоянно осваивают все новые и новые способы привлечения внимания потребителя. Кроме различной наружной рекламы на улицах города теперь все его жителей преследует навязчивая звуковая реклама всевозможных услуг и товаров. Бывает, что рекламную трансляцию излишне громко включают, и это вызывает раздражение у горожан. В прокуратуру Димитровграда в начале марта поступила жалоба ООО “СпортТорг”. Бизнесмены предъявляли претензии к другому ООО, которое проводило трансляции звуковой рекламы.

По утверждению заявителей, работающие громкоговорители не самым лучшим образом влияют на здоровье не только сотрудников ООО “СпортТорг”, но и всех, кто оказывается рядом с динамиками. В подтверждение этого были предъявлены итоги экспертизы, доказывающие, что уровень шума на территории вокруг ретрансляторов превышает установленные санитарные нормы. Это заявление было перенаправлена в УФАС по Ульяновской области. Антимонопольная служба возбудило дело по этому поводу 11 марта 2011 года. Оно вполне может стать прецедентным, особенно если обратить внимание, сколько коммерческих ретрансляторов имеется в регионе и в самом Ульяновске.

Многие полагают, что рекламным рупорам можно найти лучшее применение. Например, с их помощью можно оповещать горожан о чрезвычайных происшествиях. Как стало ясно из опыта ЧП на “31 Арсенале”, в Ульяновске с этим еще не все в порядке.

Сергей Цывочка, начальник Управления гражданской защиты Ульяновска, сообщает, что сейчас в городе имеется лишь часть централизованной системы оповещения, работающая в виде сирены. Однако в городе до сих пор нет как систем оповещения локального назначения, так и голосовой системы оповещения (С.Цывочка утверждает, что на ее установку нужны “миллиарды рублей”).

В первую очередь такими системами должны быть обеспечены все шестнадцать промышленных предприятий, являющихся потенциально опасными. Сейчас Управление гражданской защиты Ульяновска подписало договоры с собственниками громкоговорителей, размещенных у торговых центров и транслирующих звуковую рекламу. В случае возникновения чрезвычайной ситуации с их помощью будет происходить оповещение населения. Отметим, что в случае массового запрета трансляторов оповещать граждан будет уже нечем.